Демографическая деградация на Украине возле точки невозврата – эксперт

Вадим Москаленко .  
05.10.2023 20:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1627
 
Вооруженные силы, Демография, Денацификация, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Деградирующая демографическая тенденция на Украине уже прошла точку невозврата, после которой восстановление популяции практически невозможно.

Об этом на канале «Альфа и омега» заявил киевский экономический эксперт Алексей Кущ, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Деградирующая демографическая тенденция на Украине уже прошла точку невозврата, после которой восстановление популяции практически...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы фактически подошли к точке невозврата, за которой демографическое восстановление будет практически невозможно. То есть, если мы ещё сильнее усугубим этот процесс, потому что он уже усугубился не только ростом смертности и уменьшением рождаемости, он ещё и усугубляется миграцией из страны, беженцами, которые выезжают. Если посмотреть, то у нас так называемый коэффициент фиктивности – это количество рождений на численность женщин фертильного возраста, он у нас был на уровне 1,2 примерно до начала войны, сейчас он сократился до 0,7-0,8. То есть – это показатель так называемых случайных рождений, когда незапланированные беременности.

Кстати, «Reuters» написали, что в Украине родилось детей за полгода 2023 года на 28 процентов меньше, чем до войны. Они сравнили январь-июль 2023-го с январём-июлем 2021 года и увидели, что в Украине родилось, если не ошибаюсь, 95 тысяч детей, это почти на 30% меньше, чем было до войны.

То есть – это говорит о колоссальном падении рождаемости. И если посмотреть по динамике, то, например, в 2020 году у нас превышение естественной убыли населения над рождаемостью было 250 тысяч человек, в 2021 году этот показатель увеличился до более 300 тысяч – в первую очередь, за счёт сокращения рождаемости. А в 2022 году мы достигли антирекорда – минус 411 тысяч человек», – отметил он.

«Тут уже подключился и фактор войны. Не только сокращение рождаемости, но ещё и увеличение смертности вследствие войны. Сюда ещё вошли факторы человеческих потерь во время войны. На мой взгляд, это одна из ключевых проблем, которые стоят перед нашими политиками, политическими элитами в ближайшее время», – рассказал эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.