«Дальше – аресты и пытки в подвалах»: Санду наделяет карателей особыми полномочиями

Алексей Логофет.  
26.11.2022 12:00
  (Мск) , Кишинёв
Просмотров: 1673
 
Авторская колонка, Дзен, Молдова, Политические репрессии


Режим Майи Санду в Молдове принимает всё более репрессивный характер. В молдавском парламенте правящая партия «Действие и солидарность» зарегистрировала целый ряд законопроектов, существенно увеличивающих полномочия политической полиции – Службы информации и безопасности (СИБ).

Согласно положениям законопроектов, СИБ сможет прослушивать телефонные разговоры, осуществлять слежку за людьми, изымать почту, а также проверять финансовые потоки без получения предварительного разрешения прокуроров. На данный момент СИБ вправе осуществлять подобные действия исключительно в рамках уголовного расследования.

Режим Майи Санду в Молдове принимает всё более репрессивный характер. В молдавском парламенте правящая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Служба информации и безопасности сможет получать доступ к информации финансового характера и осуществлять мониторинг финансовых сделок, контролировать передачу денег или иных материальных средств. Также расширен перечень мероприятий, которые СИБ может осуществлять с разрешения прокуратуры или суда, при этом сроки решения по запросам СИБ предполагается значительно сократить.

Иными словами, жителям Молдовы теперь придётся забыть о такой «ерунде», как защита персональных данных. Любая переписка и любой телефонный разговор станут достоянием СИБ и других силовых структур. У любого гражданина могут заблокировать банковский счёт или электронный перевод, и потребовать доказать происхождение средств, и он даже не сможет воспользоваться этими деньгами, чтобы обратиться в суд и оплатить услуги адвоката.

О том, против кого направлены эти нововведения, не стесняясь, заявил в эфире одного из телеканалов спикер молдавского парламента Игорь Гросу, который и ранее был известен своими многочисленными русофобскими высказываниями.

«На днях будет зарегистрирована новая редакция закона о Службе информации и безопасности, которая предоставит дополнительные, новые инструменты Службе для борьбы с агентурой, против шпионов Российской Федерации, которыми страна набита – и здесь, и на левом берегу Днестра», — сказал Гросу.

По его словам, новый закон направлен в том числе на то, чтобы «отбить охоту у тех, кто работает на другие государства». Под «другими государствами», на которые молдавским гражданам работать нельзя, Гросу явно понимает не Румынию, не США и не Евросоюз.

Эта законодательная инициатива вызвала бурю возмущения как простых граждан, так и депутатов молдавского парламента от оппозиционных партий.

«Правящая партия дает огромные полномочия СИБ из дикого страха. Подобного нет нигде в Европе. Санду пошла по пути Пиночета», – написал в своем телеграм-канале депутат парламента Молдовы от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя.

«Молдова под властью воров и бандитов из партии «Действие и солидарность» превращается не только в полицейское государство. Санду и компания пошли дальше и уже в скором времени страну ждет судьба одной из самых тоталитарных систем Европы», – считает лидер партии «Наши», ныне политический беженец Михаил Ахремцев.

По его словам, особую пикантность вызывает факт, что «защищать государственную тайну Молдовы» и «бороться с иностранным влиянием» будут сотрудники службы, чье руководство – обладатели румынских паспортов и гражданства, приносившие присягу на верность Румынии.

О том, к каким последствиям приведут подобные нововведения, объяснил в своём комментарии для «ПолитНавигатора» молдавский журналист и правозащитник Николай Костыркин. По его словам, если предлагаемые СИБ поправки примут в парламенте – а при наличии большинства у партии «Действие и солидарность» это обязательно произойдет – то в самое ближайшее время начнутся аресты всех, кого «контора» уличит в критике «жёлтой смерти».

«Дело в том, что согласно этим нововведениям, каждого, кто плохо отзывается о Санду и ее прихлебателях, могут в любой момент начать отслеживать и фиксировать всё вплоть до разговоров с семьёй. «Подозрительными» станет каждый из подавляющего большинства жителей страны, жаждущих низложения ненавистных соросят. А так как Санду будет требовать высокой статистики, то и репрессии приобретут массовый характер», – отметил Костыркин.

По словам журналиста, этот механизм будет использован для запугивания участников акций протестов, которым станут вменять в вину любое «кривое слово».

«Я не исключаю, что верные псы молдавского рейха начнут задержания безо всякого основания, будут проводить пытки у себя в подвалах. Всё это американцы с успехом обкатали на Украине силами СБУ», – полагает Николай Костыркин.

По его мнению, первые в зоне риска – политики и их команды, журналисты и блогеры, лица, поддерживающие Россию. Далее – медийно раскрученные независимые эксперты и рядовые граждане.

«Стращать будут даже беззащитных пенсионеров, жалующихся на камеру о своей горькой жизни по вине Санду и ее партии», – считает журналист.

Впрочем, всех, кто следит за ситуацией на Украине и в Прибалтике, не удивить подобными нововведениями. Там всё это практикуется уже в течение многих лет. Сейчас террористический режим на Украине перешёл к расстрелам всех, кто заподозрен в «коллаборационизме». Именно Украина для команды Санду является главным источником вдохновения. Запад убеждён, что ведёт с Россией войну, и считает необходимым «нанести Путину поражение на поле боя», а на войне, как известно, хороши любые средства. Поэтому «благопристойная» Европа спишет «своим сукиным сынам и дочерям» в постсоветских государствах-лимитрофах любую подлость и низость, лишь бы отбросить ненавистный Русский мир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.