«Чья земля, того и вера»: В Молдове будут «прессовать» Церковь вслед за Украиной

Алексей Логофет.  
29.11.2022 17:08
  (Мск) , Кишинев
Просмотров: 654
 
Авторская колонка, Дзен, Молдова, Политические репрессии, Приднестровье, Россия, Румыния, Русофобия, Сюжет дня, Украина, Церковь


Нацистский режим на Украине приступил к окончательному разгрому Православия. Вслед за обысками на территории Киево-Печерской Лавры, где каратели киевского режима пытались найти «ячейки русского мира» и «места укрывательства диверсионно-разведывательных групп», последовали обыски в Почаевской Лавре и целом ряде других монастырей на западе страны. Цель одна – склонить иерархов к полной капитуляции и слиянию с подчиняющиейся Стамбулу раскольнической проамериканской «Православной Церковью Украины».

Таким образом, прогиб митрополита Онуфрия под киевский режим не спас УПЦ от расправы. Предстоятель Церкви, который мог войти в историю Русского Православия как новый святитель Гермоген, проявил малодушие и предпочёл довольствоваться ролью митрополита Филарета при Тушинском воре. Власти Киева, которым жизненно необходимо разорвать любые связи с Москвой, восприняли это малодушие Онуфрия как слабость и решили, не церемонясь, окончательно добить УПЦ и уничтожить каноническое Православие на подконтрольной себе территории.

Нацистский режим на Украине приступил к окончательному разгрому Православия. Вслед за обысками на территории...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Подобные процессы начинаются и в других регионах канонической территории Русской Православной Церкви – от Прибалтики до Средней Азии. Следующий удар по позициям Московского Патриархата будет нанесён в Молдове и Приднестровье. Санду и её режим уже давно занимаются мелкими пакостями в отношении канонической Молдавской митрополии, входящей в состав Русской Православной Церкви: прекращение телетрансляции воскресных богослужений государственной компанией «Телерадио Молдова», заказные статейки в провластных СМИ, прямые угрозы от «аксакала» антироссийского движения – депутата от правящей партии Оазу Нантоя. К актам прямого силового давления по киевскому сценарию молдавские власти пока не переходят. Ключевое слово – «пока».

«Ситуация тревожная, – говорит политолог Виктор Жосу. – Из стана власти отдельным священникам поступают неофициальные сигналы о том, что правительство может пойти на возвращение т.н. Бессарабской митрополии церковных помещений, находившихся в её собственности до 1940 года. То есть начать ставить перед выбором – либо переходите к румынам, либо убирайтесь. Возможно, это пока только запугивание, но такие сигналы есть».

В то же время, по мнению Жосу, Майе Санду нет дела до интересов Румынской Церкви, как и в целом Румынии, она заточена на глобалистскую повестку:

«Если предположить, что будет конкретный заказ от Госдепа на репрессии, то, возможно, что-то и начнут ужесточать. Но, с другой стороны, зачем американцам укреплять здесь позиции Румынской Православной Церкви? Румынам это нужно, согласен, а США? Поэтому я бы воздержался от прямых аналогий с украинской ситуацией. Да и Фанар слишком зависит от своей американской паствы, там тоже свои резоны, а у Румынского Патриархата никаких завязок на Америку нет».

Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов также придерживается мнения, что у Румынской Православной Церкви нет агрессивных намерений в отношении Московского Патриархата.

«Румынская Церковь не признает «ПЦУ», потому что румынские консерваторы ждут возвращения Северной Буковины. С ними нужно говорить по принципу «Одесса – наша, Северная Буковина – ваша» – убеждён Фролов.

В действительности у Москвы практически нет рычагов влияния на церковную ситуацию за пределами России. Новый железобетонный занавес, полностью отрезавший Россию от Запада, вернул старый принцип, известный Европе ещё со времён Аугсбургской унии 1555 года: «Cuius regio, eius religio» («Чья земля, того и вера»). Каждая власть на подконтрольной ей территории вольна устанавливать свои собственные религиозные порядки. Никакие международные площадки уже не работают.

Виктор Жосу предельно точно описывает ситуацию с влиянием Московского Патриархата в Молдове:

«Активность Русской Православной Церкви здесь обусловлена возможностями местного епископата и клира, через головы молдавских церковников Патриархия действовать не может. А местные, особенно сейчас, тоже не рвутся активизировать контакты, и я их понимаю. Стоило митрополиту Кишиневскому и всея Молдовы Владимиру 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, отслужить в Троице-Сергиевой Лавре, где во время Литургии возглашали здравницу Путину, так его тут после этого обвинили, что молился за агрессора. Слава Богу, что во многих храмах продолжают поминать Патриарха Кирилла, сегодня это уже немало, хотя бы так сохранять духовную и каноническую связь».

От канонической связи с Москвой заблокированы даже такие пророссийские территории, как Приднестровье и Гагаузия. Московская Патриархия не может осуществить перемещение правящего архиерея Тираспольско-Дубоссарской епархии без ведома Кишинёва, как это произошло в 2010 году, когда в Тирасполь прибыл новый епископ Савва (Волков).

Сегодня для России единственным окном в Приднестровье остаётся Кишинёвский международный аэропорт, и любого представителя Москвы, который не будет устраивать молдавские власти (и западные посольства, полностью контролирующие кишиневский режим) просто депортируют назад.

Как утверждает Кирилл Фролов, есть только один путь спасти Православие как на Украине, так и в Молдове – освобождение территории Украины от нацистского режима.

«Надо сделать всё возможное (применение ядерного оружия исключено, и это не обсуждается), чтобы Вооружённые силы России установили контроль над Киевом, вышли на границу Молдовы и Приднестровья, – считает эксперт. – Только это остановит режимы Зеленского и Санду. Необходимо ясно понимать тот факт, что в любом другом случае будут уничтожены как Украинская Православная Церковь, так и Молдавская митрополия в составе Московского Патриархата».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.