Что ж ты, Фицо, сдал назад… США вернули Словакию на тропу войны с Россией

Олег Кравцов.  
25.01.2024 09:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3393
 
Война, Дзен, Политика, Словакия, США, Украина, Энергетика


Премьер-министр Словакии изменил свое мнение и решил, что его страна будет помогать киевскому режиму в войне против России.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», Фицо заявил по итогам визита в Ужгород, где он встретился с украинским премьером Денисом Шмыгалем.

Премьер-министр Словакии изменил свое мнение и решил, что его страна будет помогать киевскому режиму...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Чешское издание Idnes по этом поводу напоминает недавние заявления Фицо. Так, он говорил, что Украина коррумпирована, высказывался против ее приема в НАТО, выступал против поставок оружия Киеву, предлагал Украине поступиться территориями и заявил, что эта страна находится под влиянием США. Более того, Братислава даже объявила, что больше не будет поставлять оружие на Украину.

После этого посольство США в Словакии в преддверии поездки Фицо на Украину обрушилось на словацкого премьера с резкой критикой.

«Соединенные Штаты приветствуют встречу премьер-министра Роберта Фицо с премьер-министром Денисом Шмигалем и ценят постоянную поддержку Словакии Украины. Однако США категорически отвергают утверждение премьер-министра Фицо о том, что Украина является государством, находящимся под влиянием США. Подобные заявления недостойны союзника по НАТО», – говорится в заявлении американских дипломатов.

Они призвали не колебаться в поддержке Украины.

«Давайте все поддержим Украину, потому что это правильно. Если мы отступим, если мы потерпим неудачу, если мы поддадимся диктаторам, история покажет нам, что произойдет. Мы будем следующими, кто пострадает», – считают в посольстве.

Примечательно, указывает чешское издание, что во время визита в Ужгород «Фицо вел себя значительно более примирительно».

«Во время встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем он сказал, что Словакия хочет помочь его стране, даже если у него может быть другое мнение по некоторым вещам. Вместе с премьер-министром Украины он также подписал заявление, в котором пообещал, что Словакия продолжит поддерживать интеграцию Украины в структуры ЕС, а также будет участвовать в восстановлении Украины.

Также сообщается, что он готов к дальнейшему сотрудничеству, направленному на восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины», – пишет Idnes.

Остался доволен итогами встречи и украинский премьер.

«Мы достигли соглашения с премьер-министром Словакии Робертом Фицо по ряду важных вопросов. Правительство Словакии не будет блокировать закупку Украиной вооружений и техники у словацких компаний. Словакия поддержит программу Ukraine Facility, которая предусматривает предоставление ЕС Украине 50 миллиардов евро. Несмотря на все политические вызовы, мы развиваем политику «нового прагматизма» в наших отношениях», – сообщил по итогам встречи Шмыгаль.

А словацкое издание Peniazoch обращает внимание на важную деталь: в Ужгороде Шмыгаль предложил Словакии мощности украинских резервуаров для хранения стратегических запасов словацкого газа.

Кроме того, он подтвердил, что Украина и Словакия углубляют сотрудничество в энергетике и собираются ускорить реконструкцию межгосударственного электросоединения между Мукачево и Великими Капушанами.

«В этом отопительном сезоне были дни, когда Словакия оказывала экстренную поддержку энергосистеме Украины. Мы хотим продолжить нашу работу», – подчеркнул глава украинского правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.