Четвертый день осады Харькова: паника, мародеры, спекулянты, нехватка продуктов

Максим Карпенко.  
28.02.2022 19:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 669
 
Конфликт, Россия, Украина, Харьков


Обстановка в Харькове продолжает ухудшаться – мародеры начали грабить небольшие магазины, рынки и многие торговые сети закрыты, а в открытые стоят огромные очереди, харьковчане требуют у мэра сделать коридор для выхода гражданских. Об этом пишут пользователи соцсетей из Харькова, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Ролик с очередями в магазины и пустыми киосками, откуда владельцы убрали товары в ожидании мародеров, выложил пользователь Ютуб Фартовый Коллекционер.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ситуация по магазинам и киоскам: уже есть информация, что в городе мародеры начали разбивать киоски с сигаретами. Магазины которые торгуют сигаретами уже все поубирали с витрин. По факту все такие магазины закроются. Судя по тому, что я вижу, к этому все идет – маленькие магазины… Четвертый день. Уже такая паника у людей!», – комментирует он.

«Яйца продают. 80 гривен десяток. Вот бизнесмены х…вы! Это жесть! Очередь страшная…. Ходить сейчас везде очень опасно, везде ищут диверсантов», – комментирует свой ролик другой пользователь.

«Огромные очереди в еще работающие продуктовые АТБ и Сильпо, рынки пусты. По информации харьковчан киоски Аттика и Кисет взломаны и ограблены в разных районах Харькова», – пишет пользователь Фейсбук Андрей Бородавка в группе XAPЬKOB».

Некоторые комментаторы утверждают, что киоски бьют поскольку те «пренебрегают требованием светомаскировки».

«Де під час війни немає черг за продуктами? Добре вже те, що магазини працюють. А розбиті кіоски, це ті що з нехтували вимогою про світло маскування. За правило воєнного часу? Без винятку, х о є власником! Якщо і далі Кисети та Аттики будуть світитися вночі, то така участь буде в усіх у них. Адже попереджали!», – написал в комментарии пользователь Николай Черничкин.

Грабят не только киоски. Нападениям подвергаются, в частности, пассажиры такси.

«Внимание! Пожилой таксист с компании по перевозке пассажиров “Болт” украл у своего пассажира рюкзак с дорогим ноутбуком, блютузнаушниками к Айфону и другими вещами. Когда пассажир хотел забрать рюкзак в салон машины, водитель брать не разрешил, но он видел ноутбук, когда парень забирал оттуда деньги и документы. Доехавши до Полтавы водитель выгрузил все сумки, кроме рюкзака. Таксист на звонки не отвечает. Это похоже на мародёрство», – пишет Людмила Бобнева в группе «Харьков и харьковчане».

«Сука.» Мразь!», «Не похоже, а мародёрство!», «Мородер», – такие комментарии оставляют под этим сообщением люди. Пользователь Илья Дерябин сообщил, что мародеры ограбили одни из магазинов сети «Агромол».

«На Баварии в 10.00 10 человек взломали агромол, и на их лицах радость, время, когда друг могут ударить ножом в спину», – пишет он.

Люди жалуются, что власти не принимают никаких мер для эвакуации гражданских.

«Уважаемый Мэр города Харькова!!!!!
Срочно примите меры, сделайте коридор для эвакуации детей, матерей, стариков! Дети напуганы, голодные, в сырости!!! Спасите людей!!!»», – пишет пользователь Анастасия Сергеевна в группе «XAPЬKOB».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.