Черногорский режим сорвал традиционный Иванданский собор

Алексей Топоров.  
08.07.2020 17:40
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3277
 
Балканы, Политика, Религия, Черногория


Полиция не пустила священников СПЦ на территорию племени цуца в поселок Бьелила для проведения традиционной службы на Ивандан (Рождество Иоанна Предтечи).

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Полиция не пустила священников СПЦ на территорию племени цуца в поселок Бьелила для проведения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Больше половина населения Черногории, за исключением жителей побережья – потомков обитателей средневековых княжеств Дукля и Зета, и по сей день делятся на кланы и племена. Для племени Цуца традиционным и особо почитаемым праздником является Ивандан, в честь которого проводится ежегодный Цуцкий церковно-народной собор. В этом году это мероприятие было отменено в связи с ограничениями руководства страны в связи с новой вспышкой COVID-19. Однако в административном центре территории племени Цуца – поселке Бьелила в храме в честь Иоанна Крестителя должна была состоятся праздничная служба без участия прихожан.

По свидетельству очевидцев, накануне к немногочисленным жителям территории (большая часть местных разъехалась по крупным городам и другим странам, чтобы собираться раз в году – на Ивандан) приходили активисты провластной Демократической партии социалистов и агитировали не ходить на церковную службу (верующие планировали собраться возле церкви, соблюдая дистанцию). В день праздника вся земля цуца была оцеплена полицейскими, которые никого не впускали и не выпускали.

«Они не позволили священнику Гойко Перовичу, что в сопровождении церковного алтарника Славко Кривокапича, родившегося в Кучиште близ Бьелила, приехать из Цетине, – говорится в заявлении Черногорско-Приморской митрополии СПЦ. –  И священнику Немане Кривокапичу, чьи предки были похоронены перед вышеупомянутой церковью Иоанна Крестителя, приехать сюда из Котора. Глава церковной общины Никшича Ратко Кривокапичу, родом из этого района был остановлен на пути из Грахова …

Это террористическое антицерковное полицейское действие, по-видимому, координируется с медиа-кампанией. Собор объединяет цуца со всех уголков Черногории и имеет исключительно духовный характер, а ведущие СМИ представляют его как политическую и националистическую акцию».

В СПЦ, равно как и представители племени цуца, считают, что действия режима Подгорицы по срыву традиционного праздника носят откровенно дискриминационный характер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.