Чехия не решилась выдать Украине участника Русской весны

Любовь Смирнова.  
24.06.2022 19:27
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 3952
 
Вооруженные силы, Дзен, Крым, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Севастополь, Скандал, Спецоперация, Украина


Задержанный в Чехии гражданин России, активный участник Русской весны Александр Франчетти, не будет выдан Украине, хотя именно по ордеру официального Киева он был задержан в аэропорту Праги в 2021 году.

Решение об отказе на выдачу Франчетти принял Верховный суд Чехии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Задержанный в Чехии гражданин России, активный участник Русской весны Александр Франчетти, не будет выдан...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мотивируют тем, что на фоне происходящего там военного конфликта существует реальный риск нарушений его прав человека», – сообщил в своем телеграм-канале омбудсмен Севастополя Павел Буцай.

Комментариев защиты Франчетти пока нет. Известно, что в тюрьме организатор разведгруппы «Северный ветер», члены которой обеспечивали безопасность ряда стратегических объектов в Крыму, стал резко терять здоровье. После допросов и угроз он похудел на 12 кг и жалуется на проблемы с сердцем. Содержание под стражей, как и арест, Франчетти считает нарушением прав человека, поскольку все обвинения против него сфабрикованы.

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина. МИД России в связи с инцидентом заявлял, что недружественные действия против российских граждан будут иметь последствия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.