ЦБ РФ требует от банков «охлаждать» своих клиентов

Елена Острякова .  
20.04.2023 19:21
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1817
 
деньги, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Финансы


Навязывание российскими коммерческими банками своим клиентам сомнительных услуг существенно снизилось.

Об этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила сегодня в Госдуме РФ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Навязывание российскими коммерческими банками своим клиентам сомнительных услуг существенно снизилось. Об этом глава Центробанка...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Банки и другие финансовые посредники становятся все более клиентоориентированными. Но не то, чтобы они добровольно исправились. Здесь помогло ужесточение поведенческого надзора, постоянный надзор за тем, как банки выстраивают свои отношения со своими потребителями», – сказала Набиуллина.

По ее словам, ЦБ РФ были введены документы, по которым банк обязан рассказать клиенту о всех параметрах продукта в понятной форме.

«Также введен период «охлаждения», чтобы люди могли подумать и отказаться от лишних услуг и невыгодных продуктов. Но мы видим, что новые «креативные» практики все равно появляются, и надзор нам приходится ужесточать. Эти практики не носят массового характера, это более частные нарушения, когда, например, формально банк предлагает более низкую ставку, а потом с помощью комиссий и страховок вытрясает из человека деньги «честным» путем. Мы будем беспощадны к таким практикам, потому что они подрывают доверие к финансовой системе», – сказала Набиуллина.

В частности, по ее словам, часто реклама о высоких процентах по депозитным вкладам является обманом.

Она попросила Госдуму принять закон, по которому ЦБ РФ мог бы требовать от банков обратного выкупа таких ненужных человеку финансовых продуктов и приостанавливать их продажу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.