Бошняки продолжают своё чёрное дело, начатое с кровавой свадьбы 1992 года – Додик

Алексей Топоров.  
01.03.2021 18:53
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3328
 
Балканы, Босния, Дзен, Конфликт, Нацизм, Общество, Политика, Политические репрессии, Религиозный экстремизм, Россия, Сербия, Скандал, Терроризм, Церковь


Сербский член Президиума БиГ Милорад Додик напомнил, что когда 1 марта Федерация БиГ отмечает День независимости, Республика Сербская вспоминает расстрелянную мусульманскими боевиками сербскую свадьбу.

Об этом Додик рассказал СРНА, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский член Президиума БиГ Милорад Додик напомнил, что когда 1 марта Федерация БиГ отмечает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сегодня в Федерации БиГ отмечается День независимости, который по всей стране объявлен выходным днем, в то же время в Республике Сербской это обычный рабочий день. Милорад Додик напомнил, что первые выстрелы боснийской войны прозвучали именно 1 марта 1992 года, когда боевики «Зеленых беретов» – боевого крыла сепаратистской Партии демократического действия (SDA), открыли огонь по сербской свадьбе в центре Сараево.

По словам лидера боснийских сербов, ныне председательствующего по ротации в Президиуме «настаивая на проведении 1 марта как на «дне независимости БиГ», бошняки продолжают операцию, которая началась 1 марта 1992 года с нападения на сербскую свадьбу и сожжения сербского флага, с целью лишить сербов прав в БиГ и изгнать их».

«В этом свете я вижу сегодняшнее заявление Желько Комшича (ложный хорватский член Президиума БиГ, избранный голосами бошняков и не признаваемый боснийским хорватами за своего представителя – ред.), который включил в политическую повестку дня заявление, в котором он отождествляет сербов с нацистами, налагает коллективную вину за индивидуальные преступления, требует изменений в Конституции по вопросам Сребреницы и все еще пытается лишить нас права голоса, – заметил Додик. – Сегодняшнее выступление Желько Комшича является доказательством того, что боснийцы не оставляли войну в течение 26 лет после окончания войны, что они не меняли военных целей и не отказываются достич их, и не намерены вести диалог с теми, кто также претендует на БиГ.

Комшич является символом того 1 марта, потому что через 26 лет после окончания войны он мошенническим образом выполняет функцию хорватского члена президентства, не будучи избранным хорватами. Я думаю, что сегодня хорваты смотрят на то 1 марта с другой точки зрения, потому что сегодня они переживают то, что бошняки в первую очередь приготовили для сербов 29 лет назад».

Напомним, 1 марта 1992 года был второй день референдума по независимости Боснии и Герцеговины, который организованно бойкотировала сербская община республики, желавшая остаться в единой Югославии. По итогам голосования около 63% жителей республики, преимущественно бошняки и хорваты, проголосовали за независимость.

В тот же день в центре боснийской столицы – Сараево, в историческом районе Башчаршия, праздновалась свадьба Милана Гардовича и Дианы Тамбур. Праздновавшие вышли из церкви Преображения Господня и направились в трапезную, чтобы продолжить праздник. По дороге пели народные песни, отец жениха – Никола Гардович, по традиции нес флаг сербской церкви (сербский национальный триколор с золотым крестом).

Процессию заметили боевики «Зеленых беретов», бывшие также известными сараевскими криминальными авторитетами: Рамиз «Чело» Делалич, Мухамед Швракич (сын создателя «Зеленых беретов» Эмина Швракича), Суад Шабанович и Таиб Торлакович.

«Они вышли из машин и начали петь, – рассказывал впоследствии Делалич сараевскому телевидению. –  Подняли какие-то свои сербские флаги. Мы остановились перед ними и спросили, куда они идут. Мы сказали им, что это не Сербия, что это – Сараево, это Башчаршия. Мы… стреляли в людей, которые держали в руках флаги. Потом началось все это безумие».

Похороны Николы Гардовича и интервью убийцы Рамиза “Чело” Делалича

В результате нападения боевиков был убит отец жениха Никола Гардович и ранен священник Раденко Микович, боевики отобрали у раненного флаг СПЦ и сожгли.

Похороны Николы Гардовича

«Нас осыпали проклятьями, угрозами, кричали: «Что вы здесь делаете? Это не Сербия! Убирайтесь в Сербию!», – вспоминал один из сватов Ацо Йованович. – Я чувствовал его ( Николы Гардовича – ред.) кровь на руках. Никогда не забуду, как мой бывший коллега милиционер игнорировал мои мольбы позвать милицию и скорую помощь. Тогда меня охватила паника: он прямо перед нами – и не реагирует. Через толпу проехали три медицинских автомобиля, но на нас не обращали внимания. А Никола умирал на моих руках».

Похороны Николы Гардовича. Милан Гардович и Диана Тумбур

После инцидента сербская община стал возводить баррикады в Сараево, в ответ тоже самое стали делать бошняки, начались перестрелки, появились первые убитые.

Из нападавших на свадьбу боевиков никто не был привлечен к уголовной ответственности, Делалич и Торлакович впоследствии участвовали в «обороне» Сараево, а после войны погибли в криминальных разборках.

Семья Гардовичей покинула Сараево, Микола с женой перебрались в Швецию, где он и по сей день служит православным священником.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.