Бошняки назвали Хорватию «агрессором» и выступили против участия хорватских военных в миссии EUFOR

Оливер Галич .  
10.11.2022 20:15
  (Мск) , Баня-Лука
Просмотров: 336
 
Балканы, Босния, Военные преступления, Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Скандал, Хорватия


Организации мусульман-бошняков выступили против участия представителей Хорватии в военной миссии Европейского Союза в Боснии и Герцеговине (EUFOR).

Бошняцкие «Ассоциация жертв и свидетелей геноцида» и Движение «Матери анклавов Сребреница и Жепа» призвали Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и его советника по предотвращению геноцида Алису Вайриму Ндериту не допустить привлечения хорватских солдат и офицеров в состав военной миссии Европейского Союза в Боснии и Герцеговине (EUFOR) ), передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Организации мусульман-бошняков выступили против участия представителей Хорватии в военной миссии Европейского Союза в Боснии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Основная причина этого, по мнению бошняков, заключается в том, что Хорватия не сотрудничает с правосудием Боснии и Герцеговины в преследовании военных преступников.

«Особо подчеркиваем: главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) уже много лет информирует СБ ООН о том, что Хорватия вместе с Сербией являются основными тормозами преследования преступников в регионе. В этих сообщениях сказано, что Хорватия абсолютно не сотрудничает в преследовании преступников, блокирует расследования в Боснии и Герцеговине (БиГ), и что Хорватия стала убежищем для военных преступников», – заявили они.

Бошняки также отметили, что Совет Безопасности ООН в ряде своих резолюций во время войны в БиГ в 1992-1995 годах счел недопустимыми политическое вмешательство и военное присутствие соседних стран, в том числе Хорватии, в Боснии и Герцеговине.

«МТБЮ, который был создан в 1993 году резолюцией Совета Безопасности ООН, в своих решениях, помимо обилия доказательств, также использовал в качестве доказательств вышеупомянутые резолюции Совета Безопасности ООН. МТБЮ вынес пять постановлений о том, что в БиГ произошел международный конфликт, что Хорватия была агрессором против Боснии и Герцеговины, и что хорватская армия действовала в военном отношении с целью оккупации части Боснии и Герцеговины и присоединения её к Хорватии», – отметили представители бошняцких организаций.

«Мы призываем вас, в соответствии с Конвенцией о предупреждении геноцида и наказании за него и Планом действий Генерального секретаря от 2007 года, предотвратить намерение правительства Хорватии при содействии ООН и НАТО ввести свои вооруженные силы в Боснию и Герцеговину в составе миссии EUFOR», – говорится в их письме на имя Генсека ООН.

Как сообщал «ПолитНавигатор», на днях военнослужащий сил EUFOR справил малую нужду рядом с сербским военным мемориалом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.