Бои под Артёмовском: В украинской армии – междоусобица из-за потерь грузинских наёмников

Владимир Гладков.  
04.12.2022 21:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5908
 
Война, Грузия, Дзен, Донбасс, Украина


Минобороны РФ сегодня сообщило о том, что в ходе продолжения наступательных боёв в районе Артёмовска уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих и шесть боевых бронированных машин ВСУ. О потерях впервые заявил и офис Владимира Зеленского, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Посольство Грузии в Киеве заявило о пяти убитых грузинских боевиков, подразделение которых попало в окружение под Артёмовском.

Минобороны РФ сегодня сообщило о том, что в ходе продолжения наступательных боёв в районе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Приводится данные грузинского наёмника Ромео Парулава, который заявил, что погибшие с марта воевали в 57-й бригаде ВСУ.

«Командир ранен. Остальные ребята вместе с нашими братьями-украинцами окружены. Продолжается борьба, чтобы вывести тех, кто остался в живых, и вынести тела наших погибших», – рассказал Парулава.

Он уточнил имена погибших: Авто Руруа, Ромео Пичхая, Ромео Кварацхелия, Бадри Маркелия, Мераба Аладашвили. Такие же данные опубликовали грузинские СМИ.

Информацию об окружении и потерях подтвердил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Военкор Юрий Котенок считает, что незавидная судьба ждёт и остальных грузинских подельников.

«Учитывая, что их сослуживцы еще в начале СВО прославились расправами над русскими пленными, грузинам есть, чего бояться. При этом если почитать украинские соцсети, то можно обнаружить, что грузинским боевикам особо и не сочувствуют, называя их «тик-ток войсками», – отметил в своём тг-канале Котенок.

Так, на телеграм-странице 35 отдельной бригады морской пехоты ВСУ им. контр-адмирала Михаила Остроградского не скрывают презрения к погибшим.

«Божечки мой, 5 грузинских добровольцев трагически погибли под Бахмутом! Какая утрата для всего мира, теперь на пять грузинских тиктокеров стало меньше. Теперь некому будет баловаться под хвостик в машинах и окопах. Грузины – пи#@ческая нация, которая за 5 дней отдала свою страну Путину. Идите и забирайте Абхазию, потом поговорим! А то героизируют их тут! Трусы и пи#@асы. Только Украинцы – настоящие герои!» – пишут авторы канала.

Между тем политолог Владимир Корнилов приводит в пример итальянскую прессу, где подтверждаются огромные потери Украины под Артёмовском в целом. Корреспондент газеты Corriere della Sera посетил госпиталь у линии фронта и говорит, что «всё залито кровью».

«На его глазах в течение получаса медики ампутировали ноги четырём военным, еще один остался без рук. По словам медиков, только в их госпиталь поступает в среднем по 100 тяжело раненых в сутки», – приводит фрагмент материала Корнилов.

Курирующие Украину британцы объясняют тяжесть боев следующим образом:

«Бахмут для российской армии важен по двум причинам: чтобы продемонстрировать успех после череды болезненных поражений под Харьковом и Херсоном, а также помешать снабжению украинской армии, которая намеревается наступать на Лисичанск и Северодонецк», – сообщает BBC.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.