Блокада Шпицбергена: все серьезней, чем с Калининградом

Владимир Гладков.  
04.07.2022 12:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5337
 
Арктика, Дзен, Политика, Россия, Санкции, Сюжет дня


Демарш Норвегии, перекрывшей поставки продовольствия российским шахтёрам Шпицбергена, – это не просто очередной санкционный шантаж Запада.

Об этом в эфире YouTube-канала «Politwera» заявил полковник Центрального аппарата МО РФ в отставке Владимир Трухан, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Демарш Норвегии, перекрывшей поставки продовольствия российским шахтёрам Шпицбергена, – это не просто очередной санкционный...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«По условиям договора, на Шпицбергене надо вести хозяйственную деятельность для того, чтобы присутствовать. Я разговаривал с теми, кто в своё время руководил «Арктикуглём». Проблема в том, что там есть государственные интересы РФ, покрытые государственной тайной, о чём я распространяться не буду.

Но для того, чтобы государственные интересы РФ там выдерживались, надо, чтобы там велась хозяйственная деятельность. «Арктикуголь» ведёт её имитационным планом, потому что там этот уголь дорогущий, он там золотой.

Попытки выдавить наших из Шпицбергена предпринимаются не в первый раз.  Там ещё было какое-то предательство советских элит, кажется, при Шеварднадзе, когда они пошли на полном поводу у норвежцев и что-то там сдали. И сейчас это очень серьёзная атака. Как наши будут её разруливать, я не в курсе. Это серьёзней, чем Калининград», – сказал Трухан.

Напомним, 28 июня Норвегия отказала России в поставках 20 тонн продовольствия для российского поселения на Шпицбергене, объяснив это соблюдением санкционной политики ЕС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.