Дмитрий Губин журналист, Харьков
  6 464 просмотров
29 августа

Райнин с воза — Харьков вздохнул с облегчением

Просмотров:

Харьковский губернатор Игорь Райнин пересел в кресло главы Администрации президента Украины. Пожалуй, местные элиты на какое-то время могут вздохнуть с облегчением. До назначения нового главы облгосадминистрации и формирования его команды, некому будет их опускать и давить.

362944575

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


При тихом голосе и спокойном характере, Райнин запомнится тем,  что ломал через колено местных статусных дядь и тёть на тему борьбы с «российской агрессией». И надо сказать, в этом он преуспел. Облсовет, успешно противостоявший до этого чуждым региону губернаторам Авакову и Балуте, превратился в послушного исполнителя воли Игоря Львовича. И признал «агрессию» этот орган, и поддержал идею приравнять штурмовиков к участникам боевых действий. Кто бы мог подумать, что проявлявший ранее бойцовские качества председатель облсовета Сергей Чернов приобретёт вид дрессированного пуделя, выполняющего все команды укротителя Райнина.

Как ему это удалось? Да очень просто. Депутатам пообещали в случае строптивости прислать повестку в армию, отправить в зону боевых действий и отобрать бизнес. Прямо в сессионном зале, откуда велась, замечу, прямая телетрансляция, Райнин предложил начальнику областного УВД Дмитриеву разобраться с теми, кто не хочет признавать российскую агрессию или не имеет мнения. Он также заявил: «Это моральная позиция. Кто-то не согласен или не поддерживает решение Верховной Рады? Это антигосударственная деятельность. Делайте выбор!».

С мэром и горсоветом областного центра он внешне ладил, но тоже давил и тоже добился от них того же признания «агрессии», хотя и несколько позже. Город он унизил другим способом. Своим волевым решением провёл переименование улиц. И если предыдущие волны почти не коробили глаз и ухо местным обывателям, то райнинское самоуправство выглядело плевком в память каждого коренного жителя Харькова. Мало того, что на карте города вместо маршала Жукова появились имена мятежников из «небесной сотни» и убитых на Донбассе карателей, но еще и имена нацистских прислужников Шевелева и Ивана Багряного, а также националистов петлюровского и гетманского призывов. При нём не был наказан ни один штурмовик, угрожавший расправой мэру и депутатам. Зато по его наводке сидит за решеткой лидер местных коммунистов Алла Александровская..

Были в деятельности Райнина и благоглупости. Так, в прессу попало письмо харьковского губернатора № 01-39/2571. В нем глава области обращается к своим подчиненным с требованием провести разъяснительную работу с населением по поводу повышения тарифов. Повышение необходимо мотивировать «российской агрессией» и призвать население к «патриотическому отношению к социальным трудностям» и «демонстрированию высокого морального духа». Эту уникальную, пока в Украине кампанию Харьковская облгосадминистрация разворачивала под лозунгом «Всё для фронта — всё для победы».

Истинных патриотов, а также сомневающихся этот должно повергнуть просто в шок: как? а борьба с «тоталитарным прошлым» в рамках Закона о запрете тоталитарных идеологий  и осуждение преступных режимов?! Ни губернатор Райнин, ни его зам Светличная (она теперь и. о.), являющаяся исполнителем данного документа, похоже, не догадываются, что автором лозунга «Все для фронта — все для победы» является… сам товарищ Сталин. За что боролись — на то и напоролись.

Кроме того, странная формулировка о временном, «тимчасовом» характере события… Согласно формулировке письма временный характер относится не только к повышению тарифов, но и «патриотическому отношению к социальным трудностям в условиях внешней агрессии» и «демонстрированию высокого морального духа». Из последнего, художественного пассажа, следует, что эти важнейшие ценности молодой украинской демократии тоже определены как временные, «тимчасові». То ли временные трудности с государственным языком, то ли, не приведи Бог, явная провокация.

Но это форма, вернемся к содержанию. Смысл указания состоит в том, что если кто не платит за газ и свет в силу полного обнищания, то сам виноват. Не хватает морального духа. А если у него отключили газ и свет — то виновата Россия. Она агрессор.

В харьковском метро висели листовки, озаглавленные «Почему необходимо повысить тарифы?». В них крупным шрифтом, для праздночитающих пассажиров, по пунктам разъясняется – почему. Пункт 1. «Тарифы были низкими, потому что предыдующая власть заигрывала с населением…».

Похоже, они не против такого заигрывания. Они бы даже согласились на такие ухаживания и, не побоюсь этого слова, домогательства со стороны власти. Такие, в результате которых цена на коммунальные услуги оставалась бы доступной. И это настроение местного электората на местных выборах сыграло далеко не в пользу Райнина и возглавляемого им областного отделения «Блока Петра Порошенко»

Харьковские хохмачи после появления губернаторского письма, а также его рапортов об успехах в экономике уже окрестили губернатора Райнина — Райкиным. А значит, наши земляки не утратили чувства юмора и морального духа, позволивших пережить и эту кадровую напасть.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.