Блэкаут Молдовы как предзнаменование мрачных времен

София Русу.  
24.11.2022 22:28
  (Мск) , Тирасполь
Просмотров: 1784
 
Авторская колонка, Газ, Дзен, Конфликт, Кризис, Молдова, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Приднестровье, Провокации, Россия, Скандал, Спецоперация, Труба, Украина, Экономика коллапса, Энергетика


На берегах Днестра анализируют произошедший 23 ноября блэкаут и рассуждают о дальнейшем развитии ситуации.

Напомним, критическая ситуация с энергетикой на Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии, по которой в Молдову импортируется электроэнергия из Румынии. Такое отключение – защита электросетей и подстанций от перегрузки. Поскольку сети во всем регионе взаимосвязаны, вместе с Украиной «погасли» целиком и Молдова, и Приднестровье. Вслед за электричеством на берегах Днестра прекратилась подача отопления, воды, возникли перебои со связью. Основные последствия отключения уже устранены, но восстановительные работы на некоторых участках ведутся до сих пор.

На берегах Днестра анализируют произошедший 23 ноября блэкаут и рассуждают о дальнейшем развитии ситуации....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Молдавские политики в случившемся обвинили Россию. Премьер Андрей Спыну обсудил по телефону ситуацию не с кем-нибудь, а с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон, министром энергетики Румынии Вирджилом Попеску и министром энергетики Украины Германом Галущенко.  Глава внешнеполитического ведомства Нику Попеску вызывал посла России в Молдове для объяснений. Первые лица страны выступают с громкими геополитическими заявлениями. А Европарламент даже принял резолюцию с призывом об ускорении принятия Молдовы в ЕС.

Между тем стабильность местной энергосистемы была бы ощутимо выше, если бы Молдова не отобрала часть российского газа, предназначенного для Приднестровья, и расположенная в Днестровске Молдавская ГРЭС получала бы достаточно топлива для выработки электроэнергии на экспорт в РМ.

Еще недавно на Молдавской ГРЭС работали три энергоблока и станция покрывала 70% (а раньше и все 100%) общей потребности Молдовы в электроэнергии. Министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник констатировал, что при прежней загрузке станции влияние внешних энергетических шоков на региональную энергосистему могло бы быть ничтожным, но теперь ситуация иная.

«В нашем случае сложилось так, что молдавское потребление сейчас все происходит от румынской поставки, которая в том числе идет через Молдавскую ГРЭС. И когда она прекращается, система входит в очень нестабильное состояние, падают частоты. Если же была бы генерация на Молдавской ГРЭС и, как раньше, была бы отгрузка от нас, то система бы не разгрузилась», – сообщил Сергей Оболоник приднестровским журналистам.

Он объяснил, что Молдова потребляет в среднем около 600-650 мегаватт электроэнергии, Приднестровье – порядка 120. Когда вырабатывается общая мощность в пределах 800 мегаватт, то  система работает нормально – усредняется потребление, улучшается качество электроэнергии и система менее подвержена внешним влияниям, то есть – чем больше генерирующая мощность, тем более стабильны потребители вокруг этого генератора.

«Молдавские политики не учли целый ряд факторов. Незаконно изъяли газ у Приднестровья – 1,6 миллиона кубов в сутки, что повлекло остановку Молдавской ГРЭС и других промышленных предприятий. Более того, Молдова признала факт, что данный газ направлен в украинские газовые хранилища», – заявил накануне президент ПМР Вадим Красносельский.

Тирасполь считает, что Молдова намеренно обостряет газовый и энергетический кризис, и собирается закупать электрогенераторы на случай новых ЧП.

О намерениях Кишинева раскачать ситуацию в энергетике говорят и в самой Молдове.  Журналист Сергей Ткач в публикации «Кишинев впервые использовал российский газ как оружие» для издания «Междуречье» рассуждает о том, что у РМ существует план полного отказа от российского газа.

 «Как скоро это может произойти? Заявления молдавских лидеров по отношению к РФ становятся все более резкими, требовательными и даже агрессивными. Такими, которые обычно предшествуют шагам к полному разрыву всех контактов.  Как известно, «Газпром» заявил, что «при сохранении транзитного дисбаланса через Украину для Молдавии с понедельника, 28 ноября, может начать сокращать поставки через украинскую территорию». То есть, Москва не позволит использовать российский газ в качестве «оружия», в энергетическом и экономическом шантаже Приднестровья и в ущерб российским интересам в регионе.

Понятно, что развитие событий теперь ускорится. Молдове и Приднестровью придется пройти через очень опасные и мрачные времена. Полный блэкаут Молдовы, случившийся 23 ноября, — предзнаменование этих в высшей степени турбулентных событий. Значит, где-то в январе-феврале может возникнуть точка невозврата.

Однако понятно, что основную цену за хаос и возможные беспорядки заплатят обычные граждане. Как на правом, так и на левом берегу Днестра», – полагает Сергей Ткач.

Он напомнил, что на днях в статье для издания Politico президент Молдовы Майя Санду однозначно заявила, что если Евросоюз не окажет РМ необходимую помощь, то он может столкнуться с волной беженцев из Молдовы.

«Если мы сможем осветить и обогреть дома в нашей стране, убедиться, что школы и больницы продолжат работать, а колеса экономики — вращаются, это будет означать, что молдаванам — наряду с украинцами — не нужно будет искать убежища в других странах Европы в предстоящий холодный период. Цена высока, но мы готовы нести это бремя», – приводит слова Санду молдавский журналист.

В существующей ситуации, резюмирует Сергей Ткач, в интересах народа лучше всего было бы договориться с Приднестровьем по энергетическим вопросам, чтобы пройти холодный период с минимальными человеческими и экономическими потерями, но «требовать действовать в интересах народа – значит требовать от режима ПДС и Майи Санду невозможного».

Битва лозунгов

Тем временем молдавское общество, давно  расколотое надвое,  активно обсуждает блэкаут в соцсетях. Сразу после отключения электричества поклонники правящей партии ПДС (PAS) и осуждающие действия России на Украине запустили флешмоб под лозунгом «в темноте, но #безвас». Оппозиционно настроенные молдавские граждане в ответ тут же запустили свой – «#безPAS».

«Моя семья сегодня провела пять часов без света, отключились подача тепла и воды, не было интернета. Мы готовы немного потерпеть, но не заставляйте вас любить – насильно мил не будешь. Варвары, разрушающие энергоструктуру Украины, убивающие мирных граждан и шантажирующие нашу маленькую страну», – написала журналист, автор и ведущая программы «Территория свободы» Лилия Бураковски, сопроводив публикацию хештегом #безвас.

«Понеслась украинская методичка по молдавским просторам. Румыноязычные интеллигенты подхватили слоган #безвас. Скорее это #безмозгов. Ладно, Украина влезла в петлю. А мы куда? Как показывает опыт, Европе мы не нужны в той же степени, что и России. О себе надо думать, а не о России, Украине и Шарли», – комментирует ситуацию тележурналист Елена Левицкая-Пахомова.

Общественный деятель Игорь Тулянцев, сторонник варианта #безPAS, в свою очередь, сообщает:

«Теперь мне очень доходчиво объяснила Майя Григорьевна и ее партия, что означает Евроинтеграция и хорошие времена. Правда. Я понял, больше не хочу! Со светом, газом, людьми, но #безPAS».

«Зря они запустили этот #безвас, – отмечает публицист, политолог Виктор Жосу. – Бумеранг прилетел сразу. Причем, что удивительно, они запустили один, а назад стало прилетать много».

Молдавский журналист Валерий Демидецкий напоминает, что «воевать, не слезая с дивана, конечно, забавно, если забыть, что на территории соседней страны четыре действующие атомные станции, на которых полтора десятка реакторов».

«Пение патриотических лозунгов, как предупреждал профессор Преображенский, для нашего общего дома запросто может закончиться другим, но уже общим для всех лозунгом – “На том свете. Вместе”», – отмечает журналист.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.