Бла-бла от Зеленского: Украина с треском проваливает вакцинацию населения

Ольга Козаченко.  
18.01.2021 12:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4698
 
Дзен, Медицина, Политика, Происшествия, Украина


Ни в январе, ни в феврале антиковидная вакцинация граждан Украины не начнется.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет киевское интернет-издание «Зеркало недели».

Ни в январе, ни в феврале антиковидная вакцинация граждан Украины не начнется. Об этом,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание отмечает, что утвержденный лишь 22 декабря 2020 года план вакцинации сразу же выглядел нереальным, поскольку на сегодня в стране все еще нет главного — вакцины.

«Единственный контракт на закупку 1 913 316 доз инактивированной вакцины CoronaVac от компании Sinovac Biotech был подписан только 30 декабря 2020 года, и первая партия (700 тыс. доз) должна была поступить к марту», – отмечается в статье.

Впрочем, теперь поставка даже этой вакцины оказалась под вопросом, так как эффективность вакцины CoronaVac составляет 50,38%. При этом в заключенном Украиной контракте прописано требование: эффективность вакцины должна составлять не менее 70%.

«И хотя министр здравоохранения Максим Степанов утверждает, что если вакцина CoronaVac не будет соответствовать необходимым стандартам, то компания возместит государству средства в полном объеме, а также обещает, что в ближайшее время Украина подпишет договоры с другими компаниями-производителями, для украинцев это означает лишь одно — ни в январе, ни в феврале вакцинация точно не начнется. Да и в марте — под большим вопросом», – пишет «ЗН».

«Справедливости ради скажем, что во всем этом виноват далеко не только министр здравоохранения Степанов. Напомним читателям о том, какие щедрые обещания раздавал украинцам президент Зеленский. Еще в начале апреля он пообещал миллион долларов изобретателю вакцины или лекарства от COVID-19, в конце июля — что Украина будет среди первых стран, которые смогут закупить вакцину, а 1 октября — что контракты на поставку в Украину будут, как только в той или иной стране появится вакцина», – напоминает издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.