Просмотров:3294

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Белорусское ТВ сообщило о попытках Польши вербовать шпионов

Спецслужбы Польши пытаются вербовать белорусских дипломатов и военных.

Об этом сообщает телеканал «Беларусь-1», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По данным канала, в ноябре-декабре сотрудники военной контрразведки «шантажом подкупом и угрозами пытались склонить к предательству помощника военного атташе».

«Обещали полный пансион: деньги, недвижимость, новую жизнь в одной из стран ЕС. Дипломат не дрогнул и получил ультиматум: покинуть дипмиссию в Варшаве».

Та же спецслужба пыталась завербовать белорусского военного, проходившего в Польше языковые курсы. Ему предложили стать информатором. При этом ему угрожали закрыть въезд в ЕС. Офицер сообщил о попытках вербовки в Минск. Белорусский МИД уже отреагировал по обоим фактам. В Польше оба случая признали.

«В этой истории три подтекста. Белорусская власть от двойных агентов очистилась, и Варшаве не хватает информаторов. Работают грубо, а, значит, ресурсы на исходе, а заказчики требуют хоть какой результат. Третье: аналитики не учли, что Беларусь окажется столь крепким орешком. А значит, нас снова ждет игра в долгую, где грубость и дипломатическое хамство будут чередовать с подкупом и принуждением», – резюмирует белорусский гостелеканал.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM