Просмотров:19400

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Белорусский оппозиционер: Лукашенко в тяжёлых раздумьях о российской базе

Для России крайне важно иметь военную базу в Белоруссии.

Об этом в своем видеоблоге сказал бежавший в Киев белорусский политолог Игорь Тышкевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Для РФ крайне важно иметь свою военную базу на территории Беларуси. Причем, военную базу сухопутных войск. Зачем это нужно? Достаточно вспомнить, что происходило в том же Крыму. Военная база – это, с одной стороны, контингент, который может решать вопросы. С другой стороны, это экстерриториальная подчиненность части граждан, особенно, когда военная база раскидана территориально. Люди привыкают к тому, что начальство в Кремле. Плюс, это возможность решать любые задачи на территории страны», – рассуждает Тышкевич.

Белорусское руководство, по его мнению, занимает по вопросу российской базы двойственную позицию.

«Для белорусской власти идеально было бы поднять ставки и угрожать соседям и странам НАТО тем, что придет русский медведь. Но давайте вспомним последнее интервью Хренина (министр обороны Белоруссии – ред.) о том, что вопрос про российскую военную базу пока не стоит. Вопрос стоит, и речь ведется. Вопрос в том, что Минск пока боится этого катастрофично. Лукашенко боится потерять власть, но при этом боится запустить Россию, потому что это значит гарантированно потерять власть. Соответственно, идет такая игра», – утверждает Тышкевич.

В 2019 году Россия предлагала Белоруссии создать свою базу ВВС. Однако Минск отверг это предложение. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал это «неприятным эпизодом».

После Беломайдана и политического кризиса, в котором Россия поддержала Белоруссию, появилась надежда на то, что Минск изменит свою позицию по данному вопросу.

В качестве вероятной локации российской авиабазы назывался аэродром в Мачулищах. Там заменили плиты взлетно-посадочной полосы. В советские времена там располагались тяжелый бомбардировочный авиаполк и смешанная эскадрилья ПВО. В марте военнослужащие Белоруссии и России отработали в Мачулищах элементы совместного десантирования.

Ранее Лукашенко предложил рассмотреть вопрос о совместном дежурстве с участием российских самолетов, используя опыт 2014 года, когда проходил ЧМ по хоккею.

В разгар миграционного кризиса два самолета ТУ-22М3 воздушно-космических сил России осуществляют ежедневное патрулирование белорусской границы. Они взлетают и садятся на аэродром на российской территории.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM