«Белорусский Гонгадзе» переквалифицировался в «белорусского Найема»

Елена Острякова.  
09.11.2019 13:02
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2716
 
Авторская колонка, Белоруссия, Политика


Несколько сотен молодых людей пришли в пятницу на площадь Свободы в Минске по призыву блогера Степана Путило,  который заявляет себя как автор  YouTube и Telegram-каналов NEXTA, контролируемых польскими спецслужбами и резко критикующих президента Александра Лукашенко.

Цель собрания была невнятной. Сам блогер заявил: нужно вместе решить, «что дальше». И если раньше высказывались опасения в том, что этот студент польского вуза станет «белорусским Гонгадзе», то есть сакральной жертвой для раскручивания протестов, то сейчас очевидно: Степану уготована менее трагическая роль «белорусского Найема»,  собирателя майдана через соцсети.

Несколько сотен молодых людей пришли в пятницу на площадь Свободы в Минске по призыву...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


У Путило  175 тыс подписчиков в «Телеграмме», но собрал он аудиторию на криминальных новостях. Лишь после раскрутки каналов он вывесил там политическую агитку – фильм «Лукашенко. Уголовные материалы». Она набрала 1,5 млн в сети, после чего и последовал призыв выйти на площадь.

Точное количество участников акции определить было трудно, поскольку на площади проходило несколько встреч кандидатов в депутаты с избирателями и акция провластного Белорусского республиканского союза молодежи. Также проблематично определить, сколько было на площади  идейных борцов с режимом, ведь Степан привлекал молодежь розыгрышем свитеров со своими логотипами.

Акция сразу же пошла не по обкатанному десятилетиями белорусскому оппозиционному сценарию. Не нашла поддержки у собравшихся пламенная русофобка и кандидат в депутаты Елена Толстая.

«Мы европейский народ. Для нас Россия совсем не братья. Это дикая орда. Которая все время с нами воевала – на нашей территории, нашими жизнями. Беларусь не Россия. Россия – это война», – вещала Толстая.

Однако хор, ответивших на националистический призыв «Живе Беларусь», был не мощным. Ведущий митинг блогер МозгON решил ответить кандидатке.

«Русские люди для меня не враги, как поляки и литовцы. Это я не разделяю. У меня дед на Украине живет, другой в Беларуси, семья в России, родственники жены в Польше. Когда говорят, что русские враги, я это не приемлю», – сказал он.

Большинство выступавших говорило по-русски, но некоторые молодые люди вкрапляли белорусские слова и призывали собравшихся учить «родной язык». Однако нашелся смельчак, который оспорил эту установку.

«Если я не говорю по-белорусски, я что, не могу считаться белорусом. Я точно также не хочу идти в армию. Я люблю русский язык, я пишу стихи на русском… Если мы хотим объединиться и изменить что-то в стране, мы должны задуматься, чтобы все понимали друг друга. Не все будут понимать, когда мы будем говорить на белорусском», – заявил молодой человек.

Большинство выступлений носило весьма абстрактный характер – против всего плохого за все хорошее. В том же духе высказался и «виновник торжества» Путило, который не отважился явиться на площадь и передал фанатам видеообращение.

Есть ощущение, что политическая невнятность входила в  планы организаторов. Митинг  не напугал тех, кто не придерживается радикальных взглядов. Молодые люди мило пообщались – потусовались, что называется.

Самое главное заявление произнес активист организации «Европейская Беларусь». Он призвал молодняк собраться еще раз уже на Октябрьской площади, которая  побольше, 15 ноября, и дал понять, что теперь тусовки будут проходить регулярно.

За год до президентских выборов у юных белорусов воспитывают привычку к митингам, а там, глядишь, все-таки появится «белорусский Гонгадзе», и тогда невнятный студенческий майдан «белорусского Найема» перерастет во что-то такое же страшное и жестокое – как киевский Евромайдан.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.