Белградские врачи прибыли в Косово для борьбы с эпидемией

Алексей Топоров.  
03.04.2020 20:41
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4219
 
Балканы, Косово, Медицина, Общество, Политика, Происшествия, Россия, Сербия


Сепаратистские власти Косово, которые не справляются с охватившим край коронавирусом, беспрепятственно пропустили через границу края медиков из Сербии.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сепаратистские власти Косово, которые не справляются с охватившим край коронавирусом, беспрепятственно пропустили через границу...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я могу только сказать нашим людям в Косово и Метохии, что мы с ними, так же, как и с жителями любой другой части нашей страны», – прокомментировал отъезд столичных медиков президент Сербии Александр Вучич, который впервые появился на людях после недавнего недомогания.

Александр Вучич на пресс-конференции по поводу отправки сербских врачей в Косово

Он отметил, что восхищен смелостью отправившихся в Косово белградских врачей, которые своими действиями показали, что такое клятва Гиппократа и насколько сильно они любят свой народ.

По словам директора белградской Клиники инфекционных и тропических болезней Горана Стевановича, на сегодняшний день самые тяжелые пациенты из Косово проходят лечение в Клиническом центре города Ниш, потому что это ближайший медицинский центр, который может оказать им помощь. Но поскольку не все косовские пациенты в состоянии выдержать столь долгую транспортировку, в сербской столице основательно подошли к формированию врачебной команды, отправляющейся в край, включив в ее состав многих знаковых специалистов, включая профессора-эпидемиолога.

в КЦ города Ниш

При этом, как стало известно, проходящая лечение в вышеупомянутом КЦ города Ниш пациентка их косовского Добротина, заразившаяся коронавирусом, чувствует себя удовлетворительно. По словам инфекциониста Бобана Столича, удовлетворительное состояние наблюдается и у лиц, общавшихся с ней, которые сейчас находятся на карантине под наблюдением врачей.

В самом крупном сербском анклаве – Косовской (Северной) Митровице на сегодняшний день, по данным руководителя этого муниципалитета Александра Спирича, общее число зараженных коронавирусом составляет одиннадцать человек, четверо из них заразились недавно, состояние здоровья всех заболевших – стабильное.

Александр Спирич

«Мы ожидаем решения центрального Кризисного штаба из Белграда о размещении пациентов с более легкой клинической картиной во временных лагерях на территории студенческих общежитий столицы, что было предложено белградскими эпидемиологами, посетивших Косово и Метохию по инициативе президента Александра Вучичиа и директора Канцелярии по Косово и Метохии Марко Джурича», – добавил Спирич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.