Белград и Приштина ищут «Вагнера» в тёмном Косово  

Оливер Галич.  
02.01.2023 18:23
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1233
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Косово, Политика, Сербия


Как «премьер-министр» самопровозглашённой «Республики Косово» Альбин Курти, так и президент Сербии Александр Вучич в своей публичной риторике используют аргументацию о якобы присутствии представителей группы «Вагнер» в Сербии, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Так, Альбин Курти в интервью немецкой газете Die Welt, обнародованном 2 января, попросил увеличить численность контингента KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово – прим.) для усиления безопасности. По его словам, это необходимо, поскольку среди участников протеста на севере края якобы были люди в форме ЧВК «Вагнер».

Как «премьер-министр» самопровозглашённой «Республики Косово» Альбин Курти, так и президент Сербии Александр Вучич в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Курти также отметил, что «Республика Косово» выделяет средства для «увеличения числа солдат и резервистов». При этом, хотя в соответствии с резолюцией СБ ООН 1244 властям в Приштине запрещено создавать свои вооружённые силы, их активно обучают военные из стран НАТО, в первую очередь из Германии. По информации Die Welt, в миссии KFOR сейчас около 3800 военных, из которых 70 – из Германии. Ранее Бундестаг (парламент) ФРГ решил направить в край еще 400 солдат и офицеров бундесвера.

По словам Курти, на баррикадах на севере Косово были замечены люди в масках в тёмной униформе «Вагнера» и «Ночных волков» с плакатами «Молись Богу и держись России». Этим, а также увеличением числа сербских войск и артиллерии вдоль административной линии с Косово, обусловлена необходимость увеличения контингента НАТО, объясняет лидер албанских сепаратистов Косово.

Никаких доказательств присутствия в Косово и Метохии представителей группы «Вагнер» или даже россиян Альбин Курти не привёл. Хотя о таком присутствии на протяжении нескольких месяцев постоянно пишут прозападные СМИ в Сербии, пока единственная обнаруженная связь «вагнеровцев» с Балканами – посещение «Вагнер-центра» в Санкт-Петербурге Дамняном Кнежевичем, лидером группы сербских ультраправых, называющей себя «Народный патруль». Кнежевич известен конфликтами с прозападными журналистами и сербскими правоохранителями, а также нецензурной бранью в адрес президента Сербии Александра Вучича (обвиняет его в политике, которая ведет к сдаче Косово).  

Возможно, именно поэтому Александр Вучич накануне Нового года фактически подыграл Альбину Курти, заявив:

«Должен ли я флиртовать с «Вагнером»? Я ни с кем не буду флиртовать, им в Сербии делать нечего, ни им, ни НАТО. Мы должны сотрудничать с НАТО, потому что вы, русские, ушли из Косово, а мы сотрудничаем с вами, потому что мы друзья, потому что вы помогаете нам в Совете Безопасности ООН».

То есть, фактически, Вучич обвинил Россию в том, что Сербия должна сотрудничать с НАТО – хотя российские миротворцы вынуждены были покинуть территорию Косово и Метохии по требованию сербского правительства в 2003 году.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Альбин Курти ранее назвал протест сербов «баррикадами Вагнера».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.