Барыга под прикрытием «Русской красавицы»

Петр Угрюмов.  
28.05.2020 09:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6720
 
Авторская колонка, Культура, Политика, Сюжет дня, Украина


На Украине разразился очередной громкий скандал, связанный с экс-президентом Петром Порошенко, которого подозревают в незаконном вывозе из страны коллекции картин, причем преимущественно русских художников. Государственное бюро расследований вызвало Порошенко на допрос, на который тот не явился, а вместо этого выставил свои картины в киевском музее Ивана Гончара.

В итоге оперативники и следователи ГБР нагрянули с обыском в музей и даже взломали двери в помещение, где находились картины. По одной из версий, Порошенко специально отправил ранее пересекавшие границу якобы без надлежащего оформления, то есть контрабандой картины в музей, чтобы обыск не проводили в его шикарном поместье, являющегося копией Белого дома в Вашингтоне. Кроме того, таким образом экс-президент предпринял попытку троллинга ГБР – мол, какая контрабанда, все картины на месте.

На Украине разразился очередной громкий скандал, связанный с экс-президентом Петром Порошенко, которого подозревают в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В истории с картинами Петр Алексеевич напоминает картежника, который незаметно передернул. То есть действия Порошенко в заочном диалоге с ГБР выглядят комичными, нелепыми, водевильными. Но результат…

Вот представим себе картежника, который по игре уже вот-вот должен остаться без штанов… Но в решающий момент вскакивает, танцует цыганочку, опрокидывает рюмку в себя. Затем опрокидывает поднос на стол, а официанта на пол. Потом исполняет на пианино номер Зеленского. И возвращается в игру приободренным… А на руках у него уже другие карты.

Тупое и эксцентричное поведение должно было вызвать предсказуемую реакцию: «Что вас удивляет? Петя всегда был дурачком». Оно поначалу так и оценивалось: «Какой ржач! Порошенко ретировался от ГБР огородами», «Какой тупой! Хотел потроллить ГБР этой выставкой, а на самом деле выставил в галерее «поличняк» — налоговые и таможенные декларации. И их изъяли!»

Ой ли…

Еще вчера Петр Алексеевич покорял информационное пространство и время в образе холуя, выполняющего интимные поручения Байдена… А сегодня — поди ж ты: меценат, владелец коллекции картин с сомнительной историей и загадочными маршрутами. При этом имена в списке несомненные — Айвазовский, Бенуа, Верещагин, Глазунов, Коровин, Репин, Суриков… Хз («хто зна») каким путем картины попали в коллекцию Петра Алексеевича и вообще на Украину. Но Порошенко — обладатель «Русской красавицы»! Вам шах и мат, ватники: завидуйте молча! Да с такой коллекцией — хоть в Ростов, хоть к «Яру»!

Картинно-галерейный штурм в исполнении сотрудников ГБР добавил зрелищности водевилю. Но еще больше — добавил вопросов. Их — уйма:

Те самые ли это «интересные приключения», ожидающие Порошенко, — или просто рутина?

43 — или всё же 42 картины в коллекции (с учетом того, что, по словам Портнова, одно полотно Айвазовского было подарено министром экономики Порошенко на днюху Януковичу)? Контрабандой ввозил и вывозил коллекцию Петр Алексеевич — или как иначе? Переправлял ли картины по дипломатическим каналам (как утверждает бывший нардеп Онищенко, сливщик секретов Порошенко)?

Где хранились картины с 2006 по 2013 гг.? О чем свидетельствуют налоговые и таможенные декларации, изъятые ГБР: об оффшорных схемах допрезидентского периода в жизни Порошенко, или и во время президентства Петр Алексеевич не брезговал?

Какое по счету дело заведено на экс-президента: пошел ли уже второй десяток? Сколько раз Порошенко не являлся на допросы?

На спину или на живот уронили журналистку канала «Прямой» при штурме галереи? Будут ли из сотрудников ГБР делать новых «титушек», испугавших порошенковскую журналистику?

Все эти вопросики второстепенны по сравнению с более масштабным вопросом. Почему фигурант дела о государственной измене до сих пор ходит на свободе?! С каких пор на Украине к человеку, подозреваемому в государственной измене, не применяется безальтернативная мера пресечения (взятие под стражу)?..

И кто после этого дурачок? И кто на кого талантливей забил, исполнив этот номер на пианино?

Историк Александр Васильев на своем Telegram-канале пишет: «Умело выведенный в топ украинской повестки перечень авторов полотен из собрания Порошенко (Айвазовский, Суриков, Репин, Левитан, Бенуа, и даже Илья Глазунов) является наглядной иллюстрацией прозорливости давешнего юбиляра: строчки из Александра, а не брехню Тараса».

Стихотворение Иосифа Бродского «На независимость Украины» действительно в последние дни очень часто цитировалось. Отказ от русской идентичности, предательство по отношению к русской культуре не отменяют финального сценария для «небратьев»:

будете вы хрипеть, царапая край матраса,

строчки из Александра, а не брехню Тараса.

Барыга Порошенко, перекрывавший кислород русскому языку и русской культуре на Украине, демонстрирует, в общем-то, расхожую модель поведения: русскими культурными ценностями нужно пользоваться по максимуму. Война войной, а гешефт по расписанию.

Судя по всему, картины были приобретены еще до майдана и президентства. Но глашатай «остаточного прощавай» не избавился от них и во время своего президентства. А сейчас решил использовать полотна русских художников для отвлекающего информационного маневра. Не сомневайтесь: если бы Порошенко для спасения собственной шкуры или основных активов было недостаточно только информационного отвлекающего маневра, он мог бы и сжечь эти картины вместе галереей.

Но такой потребительско-мародерский подход взят на вооружение не только барыгами от политики. Как я уже сказал, это расхожая модель поведения. Показательный пример — киевский режиссер Роман Балаян. Человек, делавший имя на экранизациях Тургенева, Чехова, Лескова, в последние годы активно подмахивал дерусификаторам Украины. Кино уже лет двенадцать не снимал, но охотно раздавал публичные советы, как «приличней» было бы «избавлять» Украину от русского языка. Нет, фильмы Балаяна по Чехову и Тургеневу, конечно, можете смотреть, но изучать русскую литературу в школах — это уже лишнее. Отменная логика.

В конце концов, Роман Гургенович заслужил не только украинские ордена от Кучмы, Ющенко и Порошенко. Он вполне заслуживает смотреть собственный фильм «Храни меня, мой талисман» исключительно в украинском переводе. Царапая край матраса.

Забавной была реакция украинской «спильноты» на порошенковскую выставку в музее Ивана Гончара.

Нацик Артем Скоропадский забился в истерике, что Порошенко в Киеве выставляет работы «российского шовиниста» Глазунова. Нацики попроще еще как-то прочли слово «Порошенко», а кто такой Глазунов — совсем уж не в курсе. Рецепты Романа Балояна и более крутые меры по дерусификации — не первый год ведь в действии.

В эфире канала ZIK какой-то ведущий рассуждал об украинцах Репине и Айвазовском. Его собеседникам, правда, было не очень понятно, откуда такая широта душевная и с какого перепуга Репину и Айвазовскому раздавались «украинские паспорта». Но парняга стойко талдычил: «украинский армянин Айвазовкий». Ему бы в помощь еще знаменитую вчительку в кастрюле — цены бы не было их тандему…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.