Автор «Эха Москвы»: Я верю в серьёзную и качественную перезагрузку России

Александр Горный.  
27.03.2022 03:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 11113
 
Дзен, Россия, Санкции, США, Экономика, Энергетика


Блогер Александр Горный, до недавнего закрытия «Эха Москвы» публиковавшийся на сайте радиостанции, комментирует решение Владимира Путина о переводе расчетов за энергоресурсы в рублях.

Это решение взбодрило европейскую экономику и американский доллар, который  резко подешевел по отношение к рублю, а российские биржевые индексы выросли. Цены на импортные товары автоматически полетели вниз, и об этом я могу уверенно судить, наблюдая за ценами на швейное оборудование у дистрибьюторов, которые снизились буквально за день на 10-12%. Аналогичная ситуация и по многим другим импортным товарам, в первую очередь, в интернет-магазинах, которые оперативно реагируют на курсовые качели.

Розница реагирует медленнее, но тут есть риски курсовых колебаний и отсутствие гибкости. Вполне возможно, что мы увидим колебания курса ЦБ, но если курс рубля опустится стабильно ниже 93-95 руб/$, то мы вполне можем увидеть пробивку уровня 90 руб/$ в ближайшей перспективе, что может успокоить, как бизнес, так и физических лиц. Сейчас сложно делать долгосрочные прогнозы, но, как бы там не было, решение президента и правительства оказалось эффективным на текущий момент. Вопрос, как будут дальше развиваться события и насколько оперативно мы сможем выработать комплексный набор антисанкционных мер, а не точечных.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Блогер Александр Горный, до недавнего закрытия «Эха Москвы» публиковавшийся на сайте радиостанции, комментирует решение...


Если наши европейские партнеры не поймут тонкого намёка, то расчёт в рублях может транслироваться и на другие группы экспортируемых сырьевых и не сырьевых ресурсов, включая удобрения, металл, зерно и другое.


Переход на рублёвые расчёты — это больше вынужденная мера. В условиях, когда арестовываются наши финансовые и другие активы, мы можем столкнуться с ситуацией, что платежи, отправляемые нам в долларах или евро, могут быть арестованы, и заморожены. Некоторые горячие евроголовы уже орут, что все наши арестованные активы должны быть экспроприированы.

Переход на рублевые расчеты однозначно будет способствовать защите наших финансовых интересов. Также эта история может благотворно сказаться на укреплении рубля. По нынешнему правилу, установленным ЦБ РФ, экспортеры должны продавать 80% валютной выручки, а рублёвые расчёты с западными контрагентами позволят фактически забирать 100% валютных приходов, что дополнительно стабилизирует валютный рынок.

О каких суммах может идти речь? Скорее всего, о десятках миллиардов, а может и сотне долларов и, конечно, такие объёмы не повлияют на положение доллара, как базовой мировой валюты, но эта история благополучно отразится на курсе рубля и создаст ещё один прецедент частичного отказа от доллара, подав пример остальным странам. США всегда довольно болезненно реагируют на подобные инициативы, и тут есть поле для разговора.

Переход на рубли был довольно неожиданным для европейских потребителей российских энергоресурсов. Запасы пока в хранилищах есть, но российский демарш взбодрил Европу и заставил призадумываться в поисках ответа на вопрос – А нужно ли и дальше так активно размахивать санкционной дубинкой?

В социальных сетях я внимательно наблюдаю реакцию украинских пользователей и нашей либеральной тусовки, которые просто визжат от счастья, когда слышат про новый пакет антироссийских санкций, забывая, что Россия до сих обладает серьёзными финансовыми резервами, постоянными валютными поступлениями и работающей базовой экономикой. Особенно поразил шквал визгов, когда Россия объявила о переходе на расчёты в рублях. Увы, товарищи забыли, что, несмотря на то, что Россия составляет всего лишь 2% мировой экономики, у нас есть стратегические ресурсы, столь необходимые Европе и с которых она одним махом точно не соскочит. Даже такие наши точечные ответные меры могут серьёзно подкосить европейскую машину. Иногда пара песчинок, попавших в мощный мотор дорогой машины, могут просто его поломать. Так что не надо бояться санкций, которые однозначно будут болезненные, а иногда критичны, нужно искать адекватные ситуации ответы и решения.

Санкции – это уже привычная для нас составляющая, и нас ими пугать можно, но сложно. Мы уже выработался иммунитет к этому слову, а для жителей Крыма эта история ещё более понятная. Крым под санкциями живёт восемь лет, и бизнес нашёл пути выхода.

Построены серьёзные инфраструктурные объекты, работают турбины Siemens вопреки всем санкциям, построен аэропорт, Крымский мост, трасса Таврида и многое другое, где использовалось импортное оборудование и комплектующие. Про потребительский рынок я вообще молчу. Ассортимент крымских магазинов ничем не отличается от ассортимента товаров в материковых магазинах, присутствуют все основные бренды, включая Ашан в Симферополе и, который не собирается никуда уходить.

Сложно спорить с тем, что нынешние санкции особенные, с налетом евроистерики и неприкрытой русофобии, некоторые очень болезненные для целых отраслей, и бьют они по всем россиянам, а также нашим домашним питомцам, включая кошек и собак, особенно тех, которые были на специальном диетическом питании.

Идея перехода на рублёвые расчёты за природные ресурсы не нова, но сейчас она приобрела свой, особый смысл, озадачив наших европейских и неевропейских партнёров.

Европа своей антироссийской истерикой допрыгалась, получив горячую точку у себя под боком и огромный клубок сопутствующих проблем, которые могут для них перерасти в увеличение костов, которое уже происходит, но и серьёзные социальные потрясения и неконтролируемую миграцию не только из Украины, но и Африки.

Многие мои знакомые перестали смотреть телевизор и полит-Ютьюб, который превратился в оголтелую истерику, антироссийскую пропаганду и сплошной ужас-ужас. Их можно понять. Многие переживают за происходящее, у многих есть родственники на Украине, но многие понимают, что происходящий конфликт был запрограммирован, и для большинства россиян эта спецоперация имеет свой смысл. Если бы мы её не начали, то вполне возможно её начали бы США руками Украины в марте, о чём говорят многие признаки. Будем наблюдать за развитием ситуации, и я верю в серьёзную и качественную перезагрузку России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.