Аватков: «В Казахстане надломлен фундамент тюркского мира»

Олег Кравцов.  
11.01.2022 14:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3458
 
Дзен, Казахстан, ОДКБ, Политика, Россия, Средняя Азия, Турция


Турецкий лидер Реджеп Эрдоган, усиливая влияние Анкары в Казахстане, объявил первого президента этой страны «аксакалом тюркского мира»

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Известиям» заявил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков.

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган, усиливая влияние Анкары в Казахстане, объявил первого президента этой страны...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, для Турции очень важна идеология туркоцентричной подсистемы под названием «тюркский мир», где турки выступают единственно правильными тюрками, а все остальные должны им следовать.

«В этой связи Казахстан — один из ключевых пунктов для Анкары. Не зря Эрдоган называл Назарбаева аксакалом тюркского мира. Эта восточная лесть была направлена на укрепление влияния Анкары в Казахстане. Он находится под существенным влиянием внешних игроков в рамках своей многовекторной политики. Здесь идет активная борьба между Китаем, Западом, а также разными Турциями — сторонниками Гюлена и сторонниками Эрдогана», — сказал политолог.

Он также обратил внимание, что помощь Казахстану со стороны ОДКБ и усиление позиций Москвы не очень понравилась Анкаре.

«Особенно большой неожиданностью для Турции стала оперативная поддержка Казахстана посредством механизма ОДКБ. Организация тюркских государств, которая давно размышляла над вопросом безопасности и пыталась сформировать единое поле безопасности, так и не смогла это сделать. Но турецкие коллеги последнее время активно работали с различными службами безопасности на постсоветском пространстве, в том числе в Казахстане. По сути, в очередной раз был надломлен фундамент туркоцентричного Турана — после Сирии и Крыма», — резюмировал Аватков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.