Атаки роев украинских беспилотников стали головной болью российской армии

Елена Острякова.  
03.02.2024 23:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5845
 
Война, Дзен, Россия, Спецоперация, Украина


Владимир Путин накануне признал сложность на одном из участков фронта в зоне СВО из-за действия вражеских дронов. Президент не уточнил, о каком именно месте идет речь, но в последние дни украинская пропаганда распространяла видео уничтожения российской колонны бронетехники под Новомихайловкой в ДНР.

«Только с утра разговаривал с Генштабом. На одном из участков, конечно, сложность ситуации связана как раз с беспилотными летательными аппаратами. Это практически везде так», – сказал глава государства на встрече с активом участников форума «Всё для победы».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Владимир Путин накануне признал сложность на одном из участков фронта в зоне СВО из-за...

Путин добавил, что России нужно решить задачу возрождения микроэлектроники.


«К сожалению, здесь есть, мягко скажу, над чем работать. Это наша ахиллесова пята, одна из них. Но мы движемся в нужном направлении, горизонт не удаляется постоянно. Конкуренты двигаются тоже, но темп нашего движения достаточно хороший. Я сейчас не буду вдаваться в детали, потому что там некоторые вещи очень чувствительные, лучше о них пока вслух не говорить».

Депутат Госдумы РФ генерал Андрей Гурулев предлагает сбивать украинские дроны дробовиками.  Об этом он заявил в интервью телеканалу «Забайкалье», передает корреспондент «Политнавигатора».

«Самое лучшее средство на сегодняшний день это наш элементарный дробовик. Дробью стреляешь на 70 метров — беспилотник сбиваешь. Так, наверное, надо подумать. У нас в Росгвардии этих ружей изъятых валяется немеряное количество. Передать их на фронт. Пускай они этими дробовиками себя обороняют от этих дронов. Нормальная тема», – сказал Гурулев.

О проблеме защиты от дронов пишет в своем тг-канале военный аналитик Виктор Мураховский.

«Наша недавняя атака под Новомихайловкой – это избиение младенцев FPV-дронами. Поражает то, что, несмотря на применение дронов, абсолютно безалаберное отношение: никаких подавителей FPV-дронов, никаких пусков дымовых гранат, не включены дымопуски на машинах.

Танк – конечно, крепость на гусеницах, экипажи как правило выживают, но так нельзя. Танк сегодня при стоимости, которая у новых машин зашкаливает за 400 000 000 рублей, имеет все возможности для оснащения всеракурсной защитой от дронов. Есть ли модуль помех на полосу 700-2700 МГц? Есть, в Китае стоит 3000 USD. Думается, пора Минобороны задуматься над тем, что все наши гусеничные машины должны оснащаться всеракурсными подавителями FPV-дронов», – написал Мураховский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.