Американский журналист опроверг фейки Украины о притеснениях крымских татар

Максим Карпенко.  
03.10.2021 21:26
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 10303
 
Дзен, Крым, Религия, Россия, Сюжет дня


Американский журналист Патрик Ланкастер снял сюжет, опровергающий звучавшие на заседании «Крымской платформы» в Киеве обвинения в адрес России по поводу притеснения мусульманского населения полуострова – в частности, крымских татар.

Ланкастер побывал на строительстве Соборной мечети в Симферополе, которая вскоре станет самым большим культовым мусульманским сооружением в Восточной Европе.

Американский журналист Патрик Ланкастер снял сюжет, опровергающий звучавшие на заседании «Крымской платформы» в Киеве...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Путешествуя по Крыму, мы хотели узнать, как обстоят дела у основного местного меньшинства – крымских татар, и как складывается их жизнь с тех пор, как Крым вернулся под контроль России. Первой нашей остановкой была новая огромная мечеть, которую строят в Крыму для крымско-татарского народа.

Это здание позади меня – самый новый и крупный проект в Крыму для крымских татар. Говорят, что это здание будет больше, чем любая другая мечеть в Восточной Европе. И мы можем только представить, сколько энергии и денег нужно потратить на что-то подобное», – заявил Ланкастер.

По словам начальника отдела строительства и земельных вопросов Духовного управления мусульман Крыма Эрвина Керимова, с мертвой точки ситуация сдвинулась только после воссоединения с Россией.

«Разницу мы сейчас с вами видим на данном объекте. В период Украины это была долгая история, доходило даже до судебных тяжб, чтобы получить этот земельный участок, не говоря даже о самом строительстве. Сегодня мы видим уже этап завершения строительства, которое началось во второй половине 2015-го года», – подчеркнул Керимов.

Утверждения о преследовании мусульман в российском Крыму – неправда, которая специально распространяется Украиной, подтвердил «ПолитНавигатору» севастопольский общественник Ленур Усманов.

«Россия, в рамках интеграции крымских татар и мусульманского сообщества Крыма, ведет колоссальную работу по их включению в многонациональное и многоконфессиональное евразийское сообщество. В этом плане Россия понимает, что существует потребность строительства Соборной мечети, которая давно стала предметом манипуляции между крымскими татарами и государством Украина, руководители которой в свое время ничего не сделали для того, чтобы решить этот вопрос.

Строительство Собороной мечети делает большие подножки и лишает меджлис возможности манипулировать крымскими татарами, которые стали гражданами Российской Федерации.

Сейчас в Киеве делают акцент на то, что якобы внутри Крыма идут гонения на крымских татар. В очередной раз хочется подчеркнуть, что в отношении крымских татар гонений нет. Всему миру докладывают, что обыски якобы происходят у крымских татар – это неверно. Обыски проходят у граждан Российской Федерации, потому что их подозревают в участии в экстремистской деятельности и за членство в запрещенных организациях, а также в той или иной подрывной или диверсионной деятельности», – заявил Усманов.

Аналогичную оценку ситуации дает и посещавший Крым польский политолог Матеуш Пискорский.

«Прекрасно помню, что во время моих многократных поездок в Крым после 2014-го года лично общался с представителями крымско-татарской общины, и никто из них не скучал по украинским временам на полуострове. Явное доказательство отношения нового руководства республики, вошедшей в состав Российской Федерации, – строительство в Симферополе Соборной мечети – самой большой мусульманской святыни за всю историю Крыма.

Но есть и крымско-татарские культурные общества, есть финансирование крымских татар, сохранивших свою уникальную идентичность, российскими властями всех уровней.

И на это есть одна, очень простая, системообразующая причина. Россия является многонациональным государством, которому по определению чужд этнонационализм и любые формы этнической и конфессиональной дискриминации…

Украина же строит свою идентичность с 2014-го года на самом узком понимании этнического национализма, порой расистского. Идеология Киева – попытка построения страны, в которой национальные меньшинства практически лишены всех основных коллективных прав.

Поэтому, несмотря на политические взгляды и убеждения, логика наказывает признать, что любым этнокультурным меньшинствам живется в России намного комфортнее, чем в мононациональной, этнически ориентированной стране», – отмечает Пискорский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.