Просмотров:2692

Your browser doesn’t support HTML5 audio

Американская политика все дальше отдаляется от демократии

Новый президент США Джозеф Байден рискует получить назад запущенный Демпартией бумеранг травли Дональда Трампа.

Об этом в «Независимой газете» пишет директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

«Масштаб нарушений на выборах настолько грандиозен, что от него никуда не деться. Можно победить во всех судах, но невозможно заставить людей забыть о том, как ты пришел к власти. А тем более заставить забыть это оппонентов, которые жаждут реванша.

Даже когда выборщики изберут Байдена, он пройдет церемонию инаугурации, суды будут продолжаться, в них будут появляться все новые и новые свидетельства. Этого, конечно, недостаточно, чтобы отнять победу у Байдена. Но достаточно для того, чтобы портить нервы все четыре года. И эти обвинения будут расти как снежный ком», – считает Родионов.

Он не исключает, что в дальнейшем республиканцы даже попробуют объявить Байдену импичмент.

«Все годы президентства Трампа демократы пытались обвинять его в сотрудничестве с Россией, искали тому доказательства, которых так и не нашли. Отставки Трампа они не добились, но крови ему попортили немало, фактически ограничив свободу действий.

Что мешает теперь республиканцам сделать то же самое, на каждом шагу напоминая Байдену о незаконности его победы и размахивая над его головой дамокловым мечом импичмента? При том, что доказательств нарушений на выборах, уверен, в разы больше, чем доказательств «сговора» Трампа с Кремлем.

Так что демократы рискуют получить назад запущенный ими бумеранг травли избранного президента. И тогда уже даже не важно, досидит ли Байден до конца свой срок и сможет ли Трамп взять реванш или на его месте будет другой. Важно то, что американская политика все больше отдаляется от демократии и все больше начинает напоминать бои без правил», – резюмирует политолог.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM