Алкснис о блокаде Калининграда: «Политико-экономического пути нет. Остается только»

Владимир Гладков.  
23.06.2022 13:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6195
 
Дзен, Литва, НАТО, Прибалтика, Россия


Приказав Литве ввести экономическую блокаду Калининградской области, Запад в лице ЕС и НАТО снова создаёт предвоенную ситуацию 1939 года.

Об этом в эфире YouTube-канала «Спец» заявил российский политик Виктор Алкснис, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Приказав Литве ввести экономическую блокаду Калининградской области, Запад в лице ЕС и НАТО снова...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он скептически прокомментировал звучащие призывы и обещания дать болезненный ответ Литве, указав на то, что уже второй месяц слышит угрозы со стороны российских политиков нанести удары по центрам принятия решений на Украине, но ничего не происходит.

«Я уверен, что сейчас даже самые громкие заявления, что мы в ответ на блокаду примем радикальные ответные меры… а ничего не будет. Мы утрёмся, каким-то образом наладим морские переправы, паромы будем из Питера гонять. А реально, мне кажется, не пойдём мы на обострение с Литвой, то есть с НАТО и ЕС», – сказал Алкснис.

Он уверен, что цель данного демарша – спровоцировать в Калининграде сепаратистские настроения.

«Если жизненный уровень будет падать, и социальная обстановка в Калининградской области ухудшится, так значит надо отказываться от этой «большой земли», а рядом есть Польша, куда они ездят чаще, чем в Москву, потому что проще в Варшаву или даже в Берлин добраться. Поэтому может подумать о какой-то балтийской республике и прочее. И это опасное явление, на которое в ЕС и НАТО рассчитывают», – объяснил эксперт.

При этом по его словам, фактически предпринимать что-то в ответ уже поздно, этого надо было не допускать, когда Литва вступала в ЕС и НАТО, и Россия не стала настаивать разного рода территориальных нюансах при пересмотре документов.

«Сейчас цена этих ответных мер возрастает многократно», – говорит политик.

Он напомнил ситуацию, в которой оказалась Германия, когда в результате Версальского договора потеряла доступ в Восточную Пруссию и требовала Данцигский коридор.

«Сегодня НАТО, ЕС и США снова создают предвоенную ситуацию 1939 года. Потому что в конце концов это может быть той спичкой, которая подожжёт мир на земле. А если тем более они ещё устроят морскую блокаду, думаю, у них такие возможности есть, то это действительно будет повод для удара, для прорыва этой блокады военными способами. А это мировая война», – считает Алкснис.

На вопрос, можно ли экономически повлиять на Литву, политик ответил отрицательно.

«Уже нет. Мы, по сути, бессильны экономическими и политическими методами заставить Литву отказаться от этих очень опасных планов. Вопрос: что делать? А остался только один шаг – военным путём. А военный путь – это Литва, статья 5, и наши военные действия будут означать вступление в войну с НАТО. Что скажет руководство – не знаю. Но в этой создавшейся ситуации виноваты, в первую очередь, мы сами», – заключил политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.