Албанской оппозиции Северной Македонии пришлось отрицать «связи с Россией»

Алексей Топоров.  
19.03.2024 17:13
  (Мск) , Белград
Просмотров: 288
 
Балканы, Дзен, Конфликт, Косово, Кризис, Общество, Политика, Россия, Северная Македония, Скандал


Председатель оппозиционной партии «Альянс для албанцев» Арбен Таравари (на фото) опроверг обвинения правящей албанской партии «Демократический союз за интеграцию» (DUI) в российском влиянии на неё.

Характерно, что внутриалбанская политическая склока проходит в Северной Македонии – стране с пока еще славянским большинством, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Председатель оппозиционной партии «Альянс для албанцев» Арбен Таравари (на фото) опроверг обвинения правящей албанской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Таравари также прокомментировал слова спецпредставителя США на Балканах Габриэля Эскобара, который заявил, что разочарован «правительством» соседнего Косово и его председателем Альбином Курти, и что это разочарование поддерживает и ЕС.

При этом Курти обнаглел настолько, что со своим косовским паналбанским движением «Самоопределение» в союзе с албанской оппозицией предполагал идти на парламентские выборы в Северной Македонии. Но отказался от этой затеи после возмущения руководства страны, которое увидели в этом вмешательство во внутренние дела македонского государства – но только после осуждения со стороны представителей Запада.

«У нас фантастические отношения с посольствами всех стран, что представлены в Македонии. Они останутся такими и дальше. Я не знаю, какие недоразумения существуют в Косово, однако господин Курти имеет огромное влияние в Македонии. Он является образцом честного и некоррумпированного политика. Я думаю, что Курти в этом плане является лучшим примером для всех Западных Балкан», – вещал Таравари.

Также он отреагировал на обвинения правящей албанской партии DUI в том, что албанская оппозиция Северной Македонии находится под российским влиянием.

«Ничего подобного быть не может. Если есть здесь кто-то, кто близок к Сербии, особенно из албанских партий, то я думаю, что DUI — самая близкая из всех. Я не верю, что какая-либо другая албанская партия имеет связи с Сербией. Поэтому эти обвинения необоснованны и нелогичны», – огрызался оппозиционный албанский политик.

Напомним, что в январе этого года премьер-министром Северной Македонии стал представитель DUI, этнический албанец Талат Джафери. Тот известен тем, что, будучи командиром армии Македонии, во время столкновений с албанскими сепаратистами в 2001 году дезертировал и перешел на сторону сепаратистской «Армии национального освобождения» (UÇK) под позывным «командир Форино».

В результате инициированного Западом Охридского соглашения, не позволившего Македонии полностью разгромить албанских боевиков, был амнистирован и впоследствии стал министром обороны страны, а затем и спикером Собрания. До того, как к власти в результате местного майдана пришла прозападная коалиция либералов и албанцев, Джафери на своем автомобиле въехал в толпу протестующих патриотов, тогда по счастью никто не пострадал.

По данным переписи 2021 года, албанцы составляют 24,3% населения Северной Македонии, но при поддержке Запада становятся все более весомым фактором в жизни страны, поскольку при помощи их этнически-кланового радикализма Новому Мировому Порядку удается держать в кулаке славянское православное большинство этого государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.