Албания уверовала в победу Байдена и провоцирует Косово нарушить Вашингтонские соглашения

Алексей Топоров.  
04.11.2020 20:38
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3943
 
Албания, Балканы, Косово, Общество, Политика, Провокации, Россия, Сербия, Скандал, США


Министр иностранных дел Албании, уроженец Косово Гент Какай заявил, что на встрече глав МИД ЕС подал заявку на вступление Косово в Совет Европы.

Тем самым Тирана подбивает Приштину нарушить соглашения в Вашингтоне, согласно которым Косово обязывается не вступать в международные организации.

Министр иностранных дел Албании, уроженец Косово Гент Какай заявил, что на встрече глав МИД...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня, на виртуальном заседании 130-й встречи Комитета министров, среди прочего мы четко подали заявку на членство Республики Косово в Совете Европы, – написал Какай на своей странице в фейсбук. –  Одно можно сказать наверняка: поддержка членства Республики Косово в Совете Европы не только исторически справедливо и политически разумно, но и является прямым вкладом в укрепление демократии, верховенства закона и основных прав и свобод в Европе».

При этом подобный шаг нарушает один из пунктов соглашений, подписанных Косово и Сербией в Вашингтоне при посредничестве президента США Дональда Трампа, согласно которым Приштина обязуется отложить заявки на вступления в международные организации, в то время как Белград сворачивает международное кампанию отзыва признаний независимости Косово.

Подобный шаг Албании можно расценить как уверенность Тираны в победе Джо Байдена, который во время предвыборной кампании выпустил документ, в котором четко сформулировал, что следует вернуться к клинтоновской политике давления на сербов и поддержке косовских сепаратистов и бошнякских исламистов.

В то же время госсекретарь США при демократической администрации Билла Клинтона времен агрессии НАТО в Югославии Мадлен Олбрайт заявила, что политика Трампа на Балканах никуда не годится.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.