Албания решила присвоить осквернённые сербские храмы

Алексей Топоров.  
02.06.2020 20:21
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3052
 
Албания, Балканы, Вандализм, История, Косово, Провокации, Происшествия, Пропаганда, Религия, Сербия, СНГ2, Церковь


Албанский Top Channel показал лживый «документальный» фильм «Великий сербский исторический обман – как сербы украли албанскую историю», рассказывающий о том, что средневековые сербские храмы и монастыри были основаны албанцами.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Албанский Top Channel показал лживый «документальный» фильм «Великий сербский исторический обман – как сербы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Албанский телеканал Top Channel, помимо непосредственно Албании, вещает еще и на отторгнутый албанскими сепаратистами сербский край Косово, а также на Северную Македонию, где албанская диаспора составляет порядка 25% населения страны. Фильм «Великий сербский исторический обман – как сербы украли албанскую историю» при помощи фальсификации фактов «доказывает», что средневековые сербские храмы и обители «на самом деле» были основаны албанцами.

«Позорная и гротескная историческая подделка была бы просто плачевной провокацией, если бы не несла опасных намерений в без того политически сложную и напряженную эпоху, – отреагировало на ленту Министерство культуры Сербии. – Мы обязаны указать отечественной и международной общественности на явно организованную шовинистическими кругами некоторых соседних государств региона акцию, направленную на аннулирование, стирание из истории или переосмысление сербского культурного наследия, как материального, так и нематериального.

Албанец справляет малую нужду на пороге разгромленной резиденции сербских патриархов в городе Печ

Такие попытки имеют все очертания культурного геноцида, который, как учит нас история, являет прологом геноцида физического».

В ведомстве заявили, что «где бы ни проживала сербская диаспора, она несет право и обязанность противостоять подобным зловещим намерениям – сильным и достойным, спокойным, но решительным образом».

Что характерно, после оккупации Косово войсками НАТО и вывода оттуда частей югославской армии албанскими погромщиками были разрушены либо осквернены более 120 православных храмов, многие из которых были датированы 14 – 15 веками и являлись частью всемирного культурного наследия. Теперь те из них, что уцелели или были восстановлены, пытаются объявить «албанским культурным наследием».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.