Академик РАН объяснил, почему РФ не может зеркально ответить на заморозку своих активов

Олег Кравцов.  
20.03.2024 13:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2987
 
Дзен, Россия, Финансы, Экономика


Российским государственным компаниям необходимо возвращать кредиты, которые они ранее брали на Западе.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил академик РАН, экономист Абел Аганбегян.

Российским государственным компаниям необходимо возвращать кредиты, которые они ранее брали на Западе. Об этом,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Стараясь действовать в рамках законности, мы национализируем или отдаем коммерческим организациям имущество, оставленное у нас покидающими Россию иностранными компаниями из недружественных стран.

Но если, например, крупные госкомпании в свое время взяли заем на Западе, за счет которого вводили в строй свои объекты, то эти средства необходимо возвращать, иначе им будет объявлен дефолт, они не смогут экспортировать свои товары или вывозить их за рубеж. Средства на законных основаниях будут отобраны за долги», – сказал академик в интервью «Московскому комсомольцу».

У него поинтересовались размером российского внешнего долга .

«Внешний долг России, подавляющая часть которого является корпоративным долгом предприятий, составляет на 1 января 2024 года 327 млрд долларов, в то время как на 1 января 2014 года, до отлучения нас от мирового рынка и до того, как на Россию были наложены санкции после присоединения Крыма, был равен 728 млрд долларов.

Мы вернули 400 млрд долларов и выплачиваем все это время значительные проценты. Наша страна по сравнению с другими странами имеет минимальный внешний долг, около 20% ВВП, в то время как ведущие страны мира имеют долг, превосходящий обычно их размер ВВП. Это относится и к Китаю», – отметил экономист.

По его словам, Россия не может зеркально ответить на заморозку своих госсредств на Западе.

«Если бы они у нас тоже хранили свои госсредства, мы могли бы их арестовать. Но они такие средства у нас не хранят, а отбирать займы частных западных инвесторов нашим коммерческим организациям невозможно, ибо эти организации наши средства не арестовывали.

Вопрос об отборе наших арестованных средств, а также о прибыли, которую они дают, пока находится в стадии обсуждения. Международные суды их пока не рассматривают. Посмотрим, что будет дальше», – резюмировал Аганбегян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.