Адвоката сербского героя Радована Караджича жестоко избили оппозиционеры

Алексей Топоров.  
15.05.2020 23:15
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3647
 
Балканы, Криминал, Происшествия, Сербия


Известный сербский адвокат Горан Петрониевич и экс-председатель Апелляционного суда города Нови-Сад, ныне пенсионер Новица Пекович были сильно избиты четырьмя оппозиционно настроенными дебоширами и попали в больницу.

Об этом сообщили сербские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Известный сербский адвокат Горан Петрониевич и экс-председатель Апелляционного суда города Нови-Сад, ныне пенсионер Новица...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Горан Петрониевич

Шестидесятилетний адвокат Горан Петрониевич – известный в Сербии юрист, который в 90-е отстаивал интересы сербов в Косово, а впоследствии защищал легендарного лидера боснийских сербов Радована Караджича в Гаагском судилище.

Новица Пекович до выхода на пенсию

Накануне вечером он встретился со своим давним приятелем, в прошлом судьей, а ныне пенсионером, семидесятилетним Новицей Пековичем. Друзья отправились в одно из заведений сербской столицы, расположенном в центральном районе Врачар на улице Негошевой.

К сожалению «соседями» двух юристов стала шумная копания, которая сидела в палисаднике заведения, распевала песни и выкрикивала оскорбительные кричалки в адрес руководства Сербии.

В конечном итоге кто-то из граждан вызвал полицию, и подъехавший экипаж попросил возмутителей спокойствия выйти и не мешать отдыхающим. Когда полицейские выводили крикунов, Петрониевич и Пекович вслух заметили, что это очень хорошо, и шумные оппозиционеры всем надоели.

Однако, спустя какое-то время, когда полицейские ушли, хулиганы со стороны улицы перелезли через ограду палисадника, вломились в кафе и начали избивать двух пожилых юристов, используя стулья и столы.

В результате Петрониевич и Пекович получили серьезные повреждения и были доставлены в Центр неотложной помощи. По словам потерпевших, они не знали тех, кто напал на них.

По горячим следам белградская полиция задержала четверых оппозиционных хулиганов, которые пока помещены под стражу на 48 часов. При этом Ассоциация адвокатов Сербии обратила внимание, что накануне произошедшего инцидента лидер оппозиционной Либерально-демократической партии Сербии, оппозиционер-фрик Чедомир Йованович, недавно ставший помощником хорватского члена Президиума БиГ Желько Комшича и почетным жителем кантона Сараево, напал с оскорблениями и обвинениями на Петрониевича в одном из телеэфиров. В своем заявлении профессиональная Ассоциация отмечает, что «у нее нет данных, на основании которых они могли бы связать инцидент с заявлениями депутата ЛДП Чедомира Йовановича, но все же предупреждает, что такие заявления, которые можно квалифицировать как разжигание ненависти, приводят к эскалации насилия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.