Аблаева рассказала о положении ислама в Крыму

Любовь Смирнова.  
18.12.2023 18:57
  (Мск) , Симферополь
Просмотров: 1075
 
Дзен, Крым, Общество, Политика, Религия, Россия, Русская Весна, Украина


В Крыму работают все мечети и медресе, а Ураза-байрам и Курбан-байрам отмечаются на республиканском уровне, чего никогда при Украине не было.

Об этом в эфире «Крым 24» заявила член совета крымских татар при главе Крыма, начальник отдела организации религиозных мероприятий ДУМК, советник главы Крыма Зенифе Аблаева, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Крыму работают все мечети и медресе, а Ураза-байрам и Курбан-байрам отмечаются на республиканском...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы наблюдаем, как в европейских странах периодически сжигают Коран, подвергают насилию людей, которые исповедуют ислам. Поэтому сегодня, сравнивая все эти ситуации, мы видим, что в Крыму, в целом в России – есть чёткий курс, поставленный президентом на духовно-нравственные и моральные ценности, которые лежат в основе всего. И сегодня на основе всех этих ценностей мы видим, как растёт количество храмов и мечетей. Люди имеют сегодня возможность получать религиозное образование – в России открыто много университетов по направлению теология.

Если мы будем говорить конкретно о Крыме, то мы сегодня отмечаем наши религиозные праздники. Они отмечаются на республиканском уровне. И об этом нужно говорить, напоминать, что Ураза-байрам, Курбан-байрам мы отмечаем на республиканском уровне, этого никогда не было в Крыму», – подчеркнула она.

Аблаева добавила, что в Крыму сегодня любой желающий может дать своему ребенку религиозное образование.

«Сегодня у нас на высочайшем уровне отправляются паломники в хадж. У нас есть свой крымский туроператор, который занимается паломническими поездками. И квоты растут. Раньше из-за того, что у нас высокий уровень предоставления такой услуги – к нам приезжали из других регионов России, чтобы через нашего туроператора отправляться в паломничество. Сегодня уже каждый регион получает определённую квоту на паломников, и Крым сегодня занимает лидирующее положение в квотах, позволяющих людям исполнить один из столпов ислама и посетить святые земли.

Очень много сегодня привилегий и делается шагов, чтобы люди имели возможность просвещаться духовно, нравственно, и вообще ценили то, что они сегодня имеют. Потому что мы были свидетелями истории и в украинский период, и сегодня, когда мы живём в российском Крыму – нам есть что и с чем сравнивать. Мы прекрасно понимаем, как было раньше и что сегодня. И надо ценить, и быть благодарными всему этому, и просто жить, развиваться на родной земле», – отметила представительница ДУМК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.