Просмотров:3248

Your browser doesn’t support HTML5 audio

75 % украинцев – за чертой бедности. Всемирный банк прогнозирует Украине социальную катастрофу

В зависимости от продолжительности войны, количество бедных людей в Украине увеличится почти вчетверо – до 70% в 2022 году по сравнению с довоенными 18%, прогнозирует Всемирный банк.

«Бедность и социальные последствия войны будут огромными. Моделирование с использованием последнего макроэкономического прогноза показывает, что доля населения с доходами ниже фактического прожиточного минимума (национальная черта бедности) может достичь 70 процентов в 2022 году по сравнению с 18 процентами в 2021 году», – говорится в новом экономическом обзоре для региона Европы и Центральной Азии «Война в регионе», обнародованном вчера.

Согласно прогнозу Всемирного банка, несмотря на пакет поддержки, «до 2025 года уровень бедности на Украине все еще будет выше 60 процентов».

«Исходя из международной черты бедности с доходом выше среднего (5,5 долларов США в день), прогнозируется, что уровень бедности вырастет до 19,8 процента в 2022 году, то есть с 1,8 процента в 2021 году, при этом еще 59 процентов людей могут оказаться в бедности», – сказано в прогнозе.

Отмечается, что военные действия наносят серьезный экономический и гуманитарный ущерб, что выражается в финансовом давления на бюджет, перебоях в торговле, перемещении миллионов людей и значительном повреждении инфраструктуры с потенциально долгосрочными макроэкономическими и социальными последствиями.

Ранее стало извес но о прогнозе Всемирного банка, который ожидает на Украине в текущем году 45-процентное сокращение ВВП.

Это притом, что и до войны Украина была самой бедной страной Европы с одними из самых больших на континенте военных расходов, доходивших в последние годы до 5 % ВВП в год. Такой перекос в финансировании дал свои плоды теперь, когда несмотря на обвал экономики украинская армия отчаянно сопротивляется по всем фронтам и в массе своей не намерена бросать позиции, а поток вооружения с Запада не только не ослабевает, но и возрастает.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы TikTok и YouTube.

Последние новости
Загрузка...
Ошибка сети...

Все новости за сегодня
Новости - RU.BANGANET.COM