Украина проиграла сетевую войну за Илью Муромца

Ольга Козаченко.  
13.01.2017 09:18
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1415
 
История, Общество, Украина


Украинские пропагандисты, внесшие правки в посвященную герою русского былинного эпоса Илье Муромцу статью российской Википедии, недолго тешились виртуальной победой, сообщает “Российская газета”.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, FacebookОдноклассниках или Вконтакте

Украинские пропагандисты, внесшие правки в посвященную герою русского былинного эпоса Илье Муромцу статью российской...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“Статью об Илье Муромце в русской версии “Википедии” они меняли полтора десятка раз, и наконец добились того, что в разделе о месте рождения героя вместо “село Карачарово под Муромом Владимирской области, Россия” появилась запись “село Моровск, Козелецкий район Черниговской области, Украина”, – отмечается в публикации.

“Впрочем, наслаждаться виртуальной победой украинские военные смогли недолго: на сегодняшний день администраторы российской “Википедии” вернули предыдущую версию статьи, и потребовали у пользователей из Киева предоставить достоверные и неоспоримые исторические источники”, – продолжает издание.

Газета подчеркивает, что это далеко не первый набег украинских самодеятельных историков на русскую версию “Википедии”.

“Так, спор украинских и российских филологов о том, как все-таки правильно писать – “на Украине или в Украине”, начался едва ли не с момента создания “Википедии”. Осаду, сравнимую с той, что в свое время организовали Крыму карательные батальоны, пережила и статья о Крыме. Наконец, статьи о голоде 1932-1933 годов на Украине, а также о Степане Бандере, дивизии СС “Галичина” и некоторых других личностях и событиях были попросту закрыты для исправлений российскими администраторами. Но свое понимание истории украинские пользователи смогли изложить в собственной, суверенной и, главное, украиноязычной, версии “Википедии”, – пишет “РГ”.

Как сообщал “ПолитНавигатор”, в “войне правок” активно участвовали работники Минобороны Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.